Типовые договорыТиповые договоры



Разделы консультации



Ответы юристовОтветы юристов

Статья 13. Прием в гражданство Российской Федерации в общем порядке, Закон о гражданстве

02.09.2016

Я,Кустиков Тимофей Петрович, в процессе получения гражданства РФ в общем порядке, имею Вид на жительство, 5-ти летний срок действия которого истекает 06.03.2017 г., Обратился в ФМС Пролетарского района Управления ФМС РФ по Тульской области с вопросом: "Когда мне следует обратиться в ФМС с заявлением о получении гражданства РФ, так как по истечению срока действия имеющегося у меня Вида на жительство, то есть уже 07.03.2017 г. моё нахождение в РФ будет незаконным" На что получил ответ, что не позднее чем за 2 месяца до окончания срока действия моего Вида на жительство я должен подать заявление о его продлении и только продлив Вид на жительство буду иметь право обратиться с заявлением о получении гражданства РФ. Насколько законна такая постановка вопроса? Ведь в законе о гражданстве РФ ничего не говорится о продлении Вида на жительство, согласно закону, гражданин, прожив не менее 5-ти лет по Виду на жительство имеет право либо на продление Вида на жительство, либо на подачу заявления на получение гражданства РФ.

Ваш комментарий *

Ответы юристов

Согласно ст.13 ФЗ "О гражданстве" Для обращения за гражданством необходим 5 летний срок со дня получения вида на жительства.Поскольку у вас такой срок истекает в марте 2017 года,то вам потребуется время для обращения и рассмотрения вашего заявления.

Если вы считаете ,что требования ФМС незаконны,вы вправе обжаловать их решение или требование незаконным по КАС РФ,но лучше обратиться письменно и попросить письменный ответ,в котором они обязаны указать норму закона которой они руководствуются при принятии своего решения или ответа на ваш запрос

Связаться с юристом
Татарец Любовь Михайловна, город Благовещенск
Загрузка
Наверх