Типовые договорыТиповые договоры



Разделы консультации



Статья 158. Кража, УК РФ

09.09.2016

Здравствуйте, подскажите, имеет ли право сторона обвинения использовать через 30 статью статью158 часть 4, вед кража совершена не была, так как можно оценивать размер кражи, если её не было и ущерба соответственно тоже? Была только попытка-только часть 30, так?


Ваш комментарий *

Ответы юристов

Добрый день, Ника.

Сторона обвинения имеет право предъявлять обвинение по ч. 4 ст. 158 УК РФ и ст. 30 УК РФ, так как если бы ущерб был, то действия лица были бы квалифицированы по ч. 4 ст. 158 УК РФ (без ст. 30 УК РФ).

Ведь одна ситуация, когда лицо хочет украсть 10000 рублей и другая, когда 10000000 руб., справедливо, что чем больше сумма, тем строже наказание.

Размер кражи оценивается по тому, что человек пытался украсть. Вы не указали конкретных обстоятельств дела, поэтому нельзя конкретнее ответить на Ваш вопрос.

В качестве примера можно привести следующую ситуацию: человек взял деньги из квартиры в размере 1000001 руб. (т.е. особо крупный размер), но при выходе из квартиры был задержан, то есть деньгами распорядиться не успел, соответственно, действия будут квалифицированы по ч. 30, ч. 4 ст. 158 УК РФ, так как кража считается оконченной с того момента, когда лицо могло распорядиться похищенным, а в данном случае этого не было.

Кроме того, согласно ст. 66 УК РФ за неоконченное преступление назначается более мягкое наказание по сравнению с оконченным.

Если у Вас еще остались вопросы, пишите. Буду рада помочь.

Связаться с юристом
Чечеткина Ксения Владимировна, город Ярославль
E-mail:moxankevich@mail.ru
Skype:chechetkinvgeni
Сказать Спасибо +50

Стоимость услуг: 500 руб. консультация. Стоимость документа зависит от его сложности.
Поблагодарить за ответ Вы можете следующим образом:
1. карта сбербанка 4276770011372874
2. ЯндексДеньги, счет № 410011095861993.

Похожие вопросы

Загрузка
Наверх