Типовые договорыТиповые договоры



Разделы консультации



Ответы юристовОтветы юристов

начисление выплат по листу временной нетрудоспособности по 255-ФЗ

12.09.2016

При приеме на работу (09.2015) я предоставил работодателю справку для ФСС за 2014 г. В 2015г. до сентября я не работал, а с сентября по н.в. работаю. При начислении выплат по больничному листу работодатель исходил из из МРОТа, а не из моей средней з.п., мотивируя это тем, что 9 месяцев 2015г. я не работал. Правомерно ли это?

Ваш комментарий *

Ответы юристов

Лучший ответ

Добрый день, Алексей.

В ст.14 ФЗ №255 сказано:

1. Пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком исчисляются исходя из среднего заработка застрахованного лица, рассчитанного за два календарных года, предшествующих году наступления временной нетрудоспособности, отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком, в том числе за время работы (службы, иной деятельности) у другого страхователя (других страхователей).

То есть, если вы заболели в 2016 году, берутся 2015 и 2014г. соответственно.

За 2014 год вы справку предоставили, в 2015 году, пускай даже 9 месяцев не работали, поэтому на основании п.1.1 ст.14 ФЗ №255 и был применен расчет исходя из МРОТ:

1.1. В случае, если застрахованное лицо в периоды, указанные в части 1 настоящей статьи, не имело заработка, а также в случае, если средний заработок, рассчитанный за эти периоды, в расчете за полный календарный месяц ниже минимального размера оплаты труда, установленного федеральным законом на день наступления страхового случая, средний заработок, исходя из которого исчисляются пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком, принимается равным минимальному размеру оплаты труда, установленному федеральным законом на день наступления страхового случая.

То есть вам должны были учесть заработную плату за 2014 год, а за 2015 год должны были взять минималку и таким образом и рассчитать среднюю заработную плату за период нетрудоспособности.

Будут еще вопросы, обращайтесь.

Связаться с юристом
Бондаренко Елена Валерьевна
E-mail:elena_bondarenko_76@list.ru
Сказать Спасибо +50

Стоимость услуг: 500 руб. консультация. Стоимость документа зависит от его сложности.
Поблагодарить за ответ Вы можете следующим образом:
R413394161505

Да, Алексей, возможно, работодатель прав, рассчитывая пособие по временной нетрудоспособности, исходя из МРОТ.

Но не потому, что в 2015 году Вы не работали 9 месяцев, а потому, что пособие, рассчитанное исходя из заработка за 2014 и 2015 годы оказалось ниже, чем если бы его рассчитывали из МРОТ.

У Вас был заработок в 2014 и 2015 годах. Всё, что Вы заработали за этот период, суммируется и делится на 730 (это кол-во дней в двух годах). Получается среднедневной заработок. Затем он умножается на количество дней по больничному.

Так вот, если среднедневной заработок у Вас меньше, чем среднедневной заработок, рассчитанный из МРОТ (сейчас это 246,6р.), то пособие должно быть рассчитано из МРОТ. Так оно получится больше.

Для того, чтобы точно знать, правомерно ли поступил Ваш работодатель, нужно знать, сколько Вы заработали в 2014 и 2015 годах.

Для определения суммы пособия ещё имеет значение, сколько у Вас лет страхового стажа.

Если Вы сообщите мне эти данные, я могу посчитаю, какое пособие Вам положено, и прав ли Ваш работодатель.

Всё ли понятно я объяснила? Остались ли ещё у Вас вопросы?

Связаться с юристом
Шерешевская Ольга Владимировна, город Благовещенск
E-mail:olkas2004@mail.ru
Skype:Olga Shereshevskaia
ICQ:473-599-269
Сказать Спасибо +50

Стоимость услуг: Поблагодарить меня за помощь Вы можете переводом на карту Сбербанка
4276 0170 0131 9774

Загрузка
Наверх