Типовые договорыТиповые договоры



Разделы консультации



Ответы юристовОтветы юристов

Каков максимальный индиыидуальный коэффициент 3 или 7,83?

Правильно ли я поняла: максимальный индивидуальный пенсионный коэффициент 3, а не 7,83? Зачем тогда вообще на сайте ПФР говорят о к-нте 7,83?

Ваш комментарий *

Ответы юристов

Добрый день, Ольга Александровна.

Нет, вы не правильно поняли. В ст.15 ФЗ №400 сказано:

12. Коэффициент за полный календарный год иного засчитываемого в страховой стаж периода (НПi), предусмотренного пунктами 1 (период прохождения военной службы по призыву), 6 - 8 части 1 статьи 12 настоящего Федерального закона, а также периодов службы и (или) деятельности (работы), предусмотренных Федеральным законом от 4 июня 2011 года N 126-ФЗ "О гарантиях пенсионного обеспечения для отдельных категорий граждан", составляет 1,8. Коэффициент за полный календарный год иного периода (НПi), предусмотренного пунктом 3 части 1 статьи 12 настоящего Федерального закона, составляет:

1) 1,8 - в отношении периода ухода одного из родителей за первым ребенком до достижения им возраста полутора лет;

2) 3,6 - в отношении периода ухода одного из родителей за вторым ребенком до достижения им возраста полутора лет;

3) 5,4 - в отношении периода ухода одного из родителей за третьим или четвертым ребенком до достижения каждым из них возраста полутора лет.

То есть уже за уход за двоими детьми можно получить коэффициент 3,6, а ведь еще и отработанный стаж есть.

Обратитесь в Пенсионный фонд по месту проживания для детального уточнения транслируемой информации.

Будут еще вопросы, обращайтесь.

Связаться с юристом
Бондаренко Елена Валерьевна
E-mail:elena_bondarenko_76@list.ru
Сказать Спасибо +50

Стоимость услуг: 500 руб. консультация. Стоимость документа зависит от его сложности.
Поблагодарить за ответ Вы можете следующим образом:
R413394161505

Спасибо. Но меня интересует вопрос перерасчета пенсии работающего пенсионера, а не "иного засчитываемого в страховой стаж периода". К сожалению не могу воспользоваться вашей консультацией.

А за совет "Обратитесь в Пенсионный фонд по месту проживания для детального уточнения транслируемой информации" отдельное спасибо.

Загрузка
Наверх