Типовые договорыТиповые договоры



Разделы консультации



Ответы юристовОтветы юристов

Статья 131. Изнасилование, УК РФ

05.10.2016

Подскажите пожалуйста,у меня брат осуждён по ст 131.1 к 3 год.обш режима.но потерпевшей на момент совершенния не было 18.будит ли у него надзор???

Ваш комментарий *

Ответы юристов

Добрый день! Объясните о каком надзоре идет речь?

Связаться с юристом
Париенко Павел Николаевич, город Магнитогорск
Телефон:8-9507335986
E-mail:pari-pavel@yandex.ru
Сказать Спасибо +50

Стоимость услуг: Консультация 300 рублей. Составление документов от 800 рублей ( в зависимости от документа).

Поблагодарить меня за помощь Вы можете переводом на карту Сбербанка
676196000127101575

Постановление Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 4 декабря 2014 г. N 16 г. Москва "О судебной практике по делам о преступлениях против половой неприкосновенности и половой свободы личности"

22. Применяя закон об уголовной ответственности за совершение преступлений, предусмотренных статьями 131 - 135 УК РФ, в отношении несовершеннолетних, судам следует исходить из того, что квалификация преступлений по соответствующим признакам (к примеру, по пункту "а" части 3 статьи 131 УК РФ) возможна лишь в случаях, когда виновный знал или допускал, что потерпевшим является лицо, не достигшее восемнадцати лет или иного возраста, специально указанного в диспозиции статьи Особенной части УК РФ.

Я так понимаю, что вынесен приговор первой инстанции

Таким образом , вынося решение суд первой инстанции учел то обстоятельство, что Ваш брат думал, что потерпевшей уже исполнилось 18 лет, поэтому приговор вынесен по ст. 131 ч. 1 УКРФ

Если суды апелляционной и других инстанций придут к выводу, что ваш брат был осведомлен о возрасте потерпевшей, то приговор может быть изменен.

Связаться с юристом
Париенко Павел Николаевич, город Магнитогорск
Телефон:8-9507335986
E-mail:pari-pavel@yandex.ru
Сказать Спасибо +50

Стоимость услуг: Консультация 300 рублей. Составление документов от 800 рублей ( в зависимости от документа).

Поблагодарить меня за помощь Вы можете переводом на карту Сбербанка
676196000127101575

Загрузка
Наверх