Типовые договорыТиповые договоры



Разделы консультации



Статья 6. Учредители, члены и участники общественного объединения, Закон об общественных объединениях

05.10.2016

Добрый день! Часть учредителей нашей общественной организации хотят выйти из состава учредителей, так как переходят на муниципальную службу. Как это можно сделать?

Ваш комментарий *

Ответы юристов

Доброе утро, Наталья.

В ст.20 ФЗ № 82 "Об общественных объединениях" сказано:

3) условия и порядок приобретения и утраты членства в общественном объединении, права и обязанности членов данного объединения (только для объединения, предусматривающего членство);

То есть в вашем Уставе сама процедура и основания уже должны быть прописаны.

И в ст.19 сказано:

Органы государственной власти и органы местного самоуправления не могут быть учредителями, членами и участниками общественных объединений.

Созывайте общее собрание и выводите учредителя из состава на основании его заявления.

Будут еще вопросы, обращайтесь.

Связаться с юристом
Бондаренко Елена Валерьевна
E-mail:elena_bondarenko_76@list.ru
Сказать Спасибо +50

Стоимость услуг: 500 руб. консультация. Стоимость документа зависит от его сложности.
Поблагодарить за ответ Вы можете следующим образом:
R413394161505

В соответствии с Законом "Об общественных объединениях" (п. 3 ст. 20) в Уставе общественной организации должны быть прописаны условия и порядок приобретения и утраты членства в общественном объединении.

После принятия Правлением соответствующего решения вы потеряете членство. Далее общественной организации необходимо будет внести изменения в сведения, содержащиеся в ЕГРЮЛ, не связанные со внесением изменений в Устав. Но Вас это уже не касается. Единственное, Уставом могут быть возложены дополнительные обременения в случае выхода из организации.

Связаться с юристом
Париенко Павел Николаевич, город Магнитогорск
Телефон:8-9507335986
E-mail:pari-pavel@yandex.ru
Сказать Спасибо +50

Стоимость услуг: Консультация 300 рублей. Составление документов от 800 рублей ( в зависимости от документа).

Поблагодарить меня за помощь Вы можете переводом на карту Сбербанка
676196000127101575

Загрузка
Наверх