Типовые договорыТиповые договоры



Разделы консультации



Ответы юристовОтветы юристов

Индексация зарплаты

Ежеквартальная индексация должностных окладов установлена в Правилах внутреннего трудового распорядка, но с октября 2008 г. не делалась. Если ли срок исковой давности или можно подать иск на выплату с 10.2008 г.? Если не прописано какие индексы потребительских цен применять при индексации, что брать для расчета: областные или Росстата? Премии и северный коэффициент индексируются?

Ваш комментарий *

Ответы юристов

Обязанность работодателя периодически проводить индексацию заработной платы обусловлена в ст. 134 ТК РФ только одной причиной - ростом потребительских цен на товары и услуги. Работодатель, обязан установить порядок проведения индексации, включая в содержание коллективных договоров, соглашений, локальных нормативных актов механизм регулирования оплаты труда с учетом роста цен, уровня инфляции, определяя периодичность, порядок определения величины индексации, перечень выплат, подлежащих индексации, и т.п.

По общим правилам индексация заработной платы производится в размере не ниже индекса роста потребительских цен на товары и услуги в соответствующем субъекте Российской Федерации. Данные об этом индексе предоставляют в Территориальном органе Федеральной службы государственной статистики региона.

В случае невыполнения условий коллективного договора, соглашения, локального нормативного акта в части индексации заработной платы работник организации вправе обратиться в суд с исковыми требованиями.

Согласно ст. 392 ТК РФ у работника есть три месяца, со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, в течение которых он может обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора. При пропуске по уважительным причинам вышеуказанного срока он может быть восстановлен судом. Однако в ходе судебного разбирательства можно сослаться на обзор законодательства и судебной практики Верховного Суда Российской Федерации за второй квартал 2004 года, где на вопрос: "За какой срок могут быть взысканы денежные требования работника?", ВС РФ ответил: "Согласно ст. 395 ТК РФ при признании органом, рассматривающим индивидуальный трудовой спор, денежных требований работника обоснованными они удовлетворяются в полном размере.

Статья 395 ТК РФ не содержит ограничения по сроку, за который могут быть взысканы денежные требования работника. Единственным условием удовлетворения денежных требований работника является их обоснованность.

Таким образом, при признании органом, рассматривающим индивидуальный трудовой спор, денежных требований работника обоснованными они удовлетворяются в полном размере без ограничения срока". И если суд примет Ваши доводы, то требования можно распространить за пределы трёхмесячного ограничения.

Согласно ст. 393 ТК РФ работник при обращении в суд для решения трудового спора освобождается от уплаты государственной пошлины.

Связаться с юристом
Сурков Михаил Иванович, город Новосибирск
E-mail:izhconsul@gmail.com
Лучший ответ

В силу ст.130 ТК РФ одной из основных государственных гарантий по оплате труда работников является обеспечение повышения уровня реального содержания заработной платы. Обеспечение повышения уровня реального содержания заработной платы предусмотрено в ст. 134 ТК РФ.

В силу ст. 2 ТК РФ в качестве одного из принципов трудового законодательства установлено обеспечение права каждого работника на справедливую заработную плату.

Индексацию обязаны проводить все без исключения работодатели: предприятия, учреждения и организации независимо от формы собственности и хозяйствования, а также физические лица, использующие труд наемных работников.

Таким образом, если на Вашем предприятии установлена ежеквартальная индексация окладов, то и НАЧИСЛЕНИЕ зарплаты должно осуществляться с учетом ежеквартальной индексации окладов.

Более того, поскольку данное условие прописано и в Правилах внутреннего распорядка, то начисление индексации работодатель ОБЯЗАН производить ежеквартально.

При индексации могут использоваться инфляционные показатели — как федеральные, так и региональные.

.В случае, если в локальных нормативных актах не прописано какие индексы потребительских цен применять при индексации, то, при обращении в суд, выбор «лучшего способа» индексации остается за Вами.

В организациях производится регулярная (ежеквартальная) индексация исходя из индекса роста потребительских цен на основании данных Федеральной службы государственной статистики (Росстат). Данные Росстата об индексах потребительских цен (помесячно) публикуются на его официальном сайте gks. ru/.

Региональные показатели инфляции в той или иной местности, устанавливаются региональными нормативными актами.

Нежелание работодателя произвести обязательную индексацию заработной платы своим работникам может быть обжаловано ими в суде. Согласно ст. 353 ТК РФ работник вправе обратиться за защитой своих трудовых прав в прокуратуру и Федеральную инспекцию труда. При этом в случае судебного спора по искам, вытекающим из трудовых споров, работники освобождаются от оплаты пошлин и судебных расходов (ст. 393 ТК РФ).

О сроке исковой давности.

П. 56 постановления Пленума Верховного суда от 17 марта 2004 г. N 2: "При рассмотрении дела по иску работника, трудовые отношения с которым не прекращены, о взыскании НАЧИСЛЕННОЙ но невыплаченной заработной платы надлежит учитывать, что заявление работодателя о пропуске работником срока на обращение в суд само по себе не может служить основанием для отказа в удовлетворении требования, поскольку в указанном случае срок на обращение в суд НЕ ПРОПУЩЕН, так как нарушение носит ДЛЯЩИЙСЯ ХАРАКТЕР и обязанность работодателя по своевременной и в полном объеме выплате работнику заработной платы, а тем более задержанных сумм, сохраняется в течение всего периода действия трудового договора".

(Как указано выше, работодатель обязан НАЧИСЛЯТЬ Вам «проиндексированную» зарплату).

Таким образом, и с учетом вышеизложенного, Вы имеете право на обращение в суд с требованием об индексации зарплаты за период с октября месяца 2008г. по настоящее время.

Что касается индексации премий.

Если премия установлена системой оплаты труда, размер ее напрямую зависит от размера оклада и установлена в фиксированном процентном отношении от оклада, то она подлежит индексации (п.15 Постановления Правительства РФ от 24.12.2007 №922).

Связаться с юристом
Геннадий
E-mail:gennadi575@mail.ru
Загрузка
Наверх