Типовые договорыТиповые договоры



Разделы консультации



Ответы юристовОтветы юристов

Продление отпуска по уходу за ребенком до 6 лет по медицинской справке

Скажите пожалуйста в каком нормативном акте, законе указывается об возможности продления отпуска по уходу за ребенком нуждающемся в постоянном постороннем уходе по медеинской справке ВК?

Ваш комментарий *

Ответы юристов

Лучший ответ

Добрый день, Амина.

В соответствии со ст.256 ТК РФ предоставляется отпуск по уходу за ребенком до 3-х лет.

В случае, если ребенок инвалид по письменному заявлению работника, работодатель может предоставить четыре дополнительных выходных дня в месяц в соответствии со ст.262 ТК РФ.

Также опять же по письменному заявлению, родителю имеющему двоих детей до 14 лет либо ребенка-инвалида возрастом до 18 лет по условиям коллективного договора может предоставляться дополнительный неоплачиваемый отпуск до 14 дней в год, ст.263 ТК РФ.

И в вашем случае можно применить еще ст.128 ТК РФ, то есть взять неоплачиваемый отпуск до 14 дней по семейным обстоятельствам.

Продлить же отпуск по уходу за ребенком до 6-ти лет только по одной справке не получиться. Вам нужно будет либо воспользоваться нормами вышеуказанных статей и взять беплатный отпуск, опять же по договоренности с руководством либо уволиться и оформлять инвалидность и становиться на учете в Пенсионный фонд.

Связаться с юристом
Бондаренко Елена Валерьевна
E-mail:elena_bondarenko_76@list.ru
Сказать Спасибо +50

Стоимость услуг: 500 руб. консультация. Стоимость документа зависит от его сложности.
Поблагодарить за ответ Вы можете следующим образом:
R413394161505

Загрузка
Наверх