Типовые договорыТиповые договоры



Разделы консультации



Ответы юристовОтветы юристов

Пользование инфраструкткрами в ДНТ

11.09.2013

Председатель нашего ДНТ заключил договор с другим ДНТ на совместное использование площадки для вывоза мусора,принадлежащей этому ДНТ,она находится в полуторокилометрах от моего дома,не на территории нашего ДНТ и меня не устраивает,далее я проживаю на даче два максимум три месяца летом,меня вынуждают оплачивать весь год,явный факт мошейничества,тк проживают зимой только треть жителей. Имею ли я право не пользоваться вывозом персонального мусора,а не общего с улиц? Навязывание не требуемых мне услуг.

Ваш комментарий *

Ответы юристов

Лучший ответ

Добрый вечер Алексей! думаю вам нужно заключить договор ДНТ вот вам образец договора.Договор о пользовании объектами инфраструктуры и д...

Связаться с юристом
ЗВ
E-mail:zvv121212@mail.ru
Лучший ответ

Из вопроса не понятно являетесь ли Вы членом ДНТ или ведёте дачное хозяйство в индивидуальном порядке.

В любом случае взаимоотношения внутри ДНТ регулируются Федеральным законом "О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан" от 15.04.1998 N 66-ФЗ.

Согласно ст. 22 ФЗ "О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан", совершать сделки от имени ДНТ председатель может только на основании Решения правления ДНТ. Решения правления ДНТ обязательны для исполнения всеми членами такого объединения.

Если решение о размещении площадки для размещения ТБО было принято Правлением ДНТ, то платить за пользование площадкой для размещения ТБО и вывоз мусора Вы обязаны.

Изменить это Вы можете только на общем собрании членов ДНТ, так как в соответствии со ст. 21 ФЗ "О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан", общее собрание членов дачного некоммерческого объединения (собрание уполномоченных) вправе рассматривать любые вопросы деятельности такого объединения и принимать по ним решения. Общее собрание членов дачного некоммерческого объединения является высшим органом управления такого объединения.

В случае если Вы ведёте дачное хозяйство в индивидуальном порядке, то на основании ст. 8 ФЗ "О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан", Вы вправе пользоваться объектами инфраструктуры и другим имуществом общего пользования дачного некоммерческого объединения за плату на условиях договоров, заключенных с таким объединением в письменной форме в порядке, определенном общим собранием членов дачного некоммерческого объединения. Так же Вы можете обжаловать в суд решения правления дачного некоммерческого объединения либо общего собрания его членов об отказе в заключении договоров о пользовании объектами инфраструктуры и другим имуществом общего пользования такого объединения.

Связаться с юристом
Сурков Михаил Иванович, город Новосибирск
E-mail:izhconsul@gmail.com
Загрузка
Наверх