Типовые договорыТиповые договоры



Разделы консультации



Ответы юристовОтветы юристов

Если я заключила договор на рассрочку платежа, я частное лицо.

Здравствуйте. Меня зовут Валерия.

Меня интересует взыскание задолженности по рассрочке платежа.

Я представитель в своем регионе, но я частное лицо, и у меня нет ни каких документов кроме договора с Питером, на эксклюзивность моих прав.

Я хочу предложить свои потанцеальным клиентам рассрочку по платежу. Могу ли я заключить договор с ними на том основании что я частное лицо, и что я просто представитель? И могу ли я быть уверенна в том что если вдруг оплата по рассрочке не будет вовремя проводится, то я смогу вернуть свои деньги? Вообще заключение договора на рассрочку имеет хоть какой ни будь вес в суде???? Если не дай бог дойдет до этого

Ваш комментарий *

Ответы юристов

Лучший ответ

Здравствуйте Валерия.

Если Вас интересует можете ли Вы заключать как физическое лицо или как представитель компании договор купли продажи товара с условием о рассрочке платежа, то да можете, это регламентируется Гражданским кодексом РФ - ст.488 и ст.489.

Неисполнение клиентом договора купли продажи товара в кредит или с рассрочкой платежа, влечет для клиента ответственность предусмотренную законодательством РФ - требование оплаты переданного товара или возврата неоплаченных товаров, в том числе уплата процентов на просроченную сумму. Вы всегда можете обратиться в суд за защитой своих нарушенных прав.

Единственный совет, старайтесь по возможности перед заключением договора, побольше узнавать про потенциального клиента, а именно его благосостояние и средства заработка, иначе даже решение суда в Вашу пользу о взыскание задолженности, при отсутствии у клиента имущества и доходов, не даст результата.

Связаться с юристом
Алексей, город Братск
E-mail:bratsk.kred@yandex.ru
Лучший ответ

Действующее законодательство допускает эксклюзивность предоставления услуг. Например, договором поручительства может быть установлено исключительное право поверенного на совершение от имени и за счет доверителя всех или часть юридических действий, предусмотренных договором. При этом, Ваш доверитель занимает монопольное положение по отношению к Вам.

Таким образом, Ваши действия как бы связаны условиями договора. Выход Вами за рамки этих условий может спровоцировать спор не только с клиентом, но и с Вашим доверителем.

Например, Вы продали (ПЕРЕДАЛИ) товар клиенту в рассрочку, а он (не дай Бог) умер. За чей счет терпим убыток? И с кого взыскивать?

Учитывая вышеизложенное, Вам необходимо подстраховать себя «НА ВСЯКИЙ СЛУЧАЙ» не только от действий клиента, но и от действий Вашего доверителя, т.е. лишить его возможности предъявить к Вам каких-либо претензий, мол, заключать договор рассрочки с клиентами Вы не были мной уполномочены и т.д.

Поэтому, реализуя свое желание расширить круг клиентов, способом предоставления им рассрочки, внесите в договор поручительства дополнительные условия, позволяющие Вам продавать товар (или предоставлять услуги) в рассрочку от имени и за счет доверителя.

Можете заключить отдельное соглашение. Главное, чтобы у Вас было письменное поручение. Обусловив это Вы, тем самым существенно и «безболезненно» расширите круг своих действий, как при взыскании задолженности, так и в случае судебного разбирательства.

Связаться с юристом
Геннадий
E-mail:gennadi575@mail.ru
Загрузка
Наверх