Типовые договорыТиповые договоры



Разделы консультации



Ответы юристовОтветы юристов

ПОДВЕДЕНИЕ КОММУНИКАЦИЙ К УЧАСТКУ

18.09.2013

СТРОИМ ДОМ. ЭЛЕКТРИЧЕСТВО К УЧАСТКУ НАМ ПОДВЕЛИ ЗА СЧЁТ ГОСУДАРСТВА, ССЫЛАЯСЬ НА КАКОЙ-ТО ЗАКОН. ЧТО ЭТО ЗА ЗАКОН? НЕ ГОВОРИТСЯ ЛИ В НЁМ О БЕСПЛАТНОМ ПОДВЕДЕНИИ ВОДЫ И ГАЗА?

Ваш комментарий *

Ответы юристов

Лучший ответ

Здравствуйте Юлия.

Если предположить, что Ваш участок с категорией – земли населенных пунктов и разрешенным использованием – для (ИЖС) индивидуального жилищного строительства, а также Вы являетесь матерью имеющей трех и более детей, то согласно Федерального закона от 24.07.2008 N 161-ФЗ "О содействии развитию жилищного строительства" граждане России, имеющие трех и более детей, получают право на безвозмездной основе приобрести земельные участки, которые находились в государственной и муниципальной собственности. На этих территориях можно осуществлять индивидуальное жилищное строительство.

Размеры предоставляемых земельных участков устанавливаются законами субъектов РФ. Предполагаю, что данными законами субъекта РФ (где Вы строите дом) подвод электричества, дорог, прокладка газопровода осуществляется за счёт регионального бюджета и фактически бесплатно для новых собственников участков. Про это указывается и в ФЗ "О содействии развитию жилищного строительства" - Статья14, п.1.1. В случае передачи осуществления предусмотренных пунктом 7.3 части 1 статьи 13 настоящего Федерального закона полномочий Российской Федерации по управлению и распоряжению земельными участками, иными объектами недвижимого имущества, находящимися в федеральной собственности, принятие органом государственной власти субъекта Российской Федерации решений о предоставлении земельных участков, находящихся в федеральной собственности, гражданам, имеющим трех и более детей, или жилищно-строительным кооперативам, создаваемым в соответствии со

статьей 16.5 настоящего Федерального закона из числа таких граждан, для жилищного строительства допускается только после обеспечения указанных земельных участков объектами инфраструктуры в соответствии с параметрами планируемого строительства систем инженерно-технического обеспечения, предусмотренными проектами планировки территории в границах указанных земельных участков, осуществление полномочий Российской Федерации по управлению и распоряжению которыми передано органам государственной власти субъектов Российской Федерации.

Ключевые слова "...допускается только после обеспечения указанных земельных участков объектами инфраструктуры в соответствии с параметрами планируемого строительства систем инженерно-технического обеспечения...".

Но если Вы и не являетесь матерью имеющей трех и более детей, то возможно в вашем регионе законодательно принято оказывать помощь при индивидуальном жилищном строительстве.

Связаться с юристом
Алексей, город Братск
E-mail:bratsk.kred@yandex.ru
Загрузка
Наверх