Типовые договорыТиповые договоры



Разделы консультации



Ответы юристовОтветы юристов

расторжение трудового договора до окончания испытателього срока

Имеет ли работодатель право обязать работника при увольнении отработать 14 дней, если заявление об увольнении написано до окончания испытательного срока?

Работник является студентом, не имеет возможности отработать срок, к которому принуждает работодатель.

Ваш комментарий *

Ответы юристов

Добрый день, Анастасия. Обязаность отработать 2 недели не распостраняется на работников, которые перебывают на испытательном сроке. На основании ч.4 ст.71 ТК РФ:

Если в период испытания работник придет к выводу, что предложенная ему работа не является для него подходящей, то он имеет право расторгнуть трудовой договор по собственному желанию, предупредив об этом работодателя в письменной форме за три дня.

Получется, что вы можете уволиться по собсвенному желанию, предупредив об этом работателя не за 14 дней, а всего лишь за 3 дня. После истичения 3-х дневного срока, вас должны уволить.

Связаться с юристом
Майоренко Маргарита Сергеевна, город Нижний Новгород
E-mail:majorenko1988@mail.ru
ICQ:668196121
Сказать Спасибо +50

Стоимость услуг: Стоимость личной консультации от 500 рублей, цена за составление документов договорная (в зависимости от сложности). Поблагодарить за ответ Вы можете следующим образом:
R110536208941

Загрузка
Наверх