Типовые договорыТиповые договоры



Разделы консультации



Ответы юристовОтветы юристов

Работа по совместительству

Моё основное место работы - средняя школа, где я преподаю предметы социально-гуманитарного профиля. Директор школы запрещает мне работать по совместительству в Лицее, куда меня пригласили с нового учебного года. Мотивирует тем, что я не качественно буду преподавать в школе. Правомерен ли его отказ?

Ваш комментарий *

Ответы юристов

Добрый вечер, Анна.

Для того чтобы работать по совместительству в другой организации разрешение руководства по основному месту работы не требуется и соответственно директор средней школы не имеет никакого права запрещать вам осуществлять трудовую деятельность в свободное от основной трудовой деятельности время в соответствии со ст.282 ТК РФ.

В частности в Постановлении Минтруда № 41 от 30.06.2003 г."Об особенностях работы по совместительству педагогических... и других работников. п.1 а : "указанные категории работников вправе осуществлять работу по совместительству - выполнение другой регулярной оплачиваемой работы на условиях трудового договора в свободное от основной работы время по месту их основной работы или в других организациях, в том числе по аналогичной должности, специальности, профессии, и в случаях, когда установлена сокращенная продолжительность рабочего времени"

Вы имеете полное право трудиться по совместительству.

Связаться с юристом
Бондаренко Елена Валерьевна
E-mail:elena_bondarenko_76@list.ru
Сказать Спасибо +50

Стоимость услуг: 500 руб. консультация. Стоимость документа зависит от его сложности.
Поблагодарить за ответ Вы можете следующим образом:
R413394161505

Загрузка
Наверх