Типовые договорыТиповые договоры



Разделы консультации



Ответы юристовОтветы юристов

Преимущественное право выкупа доли

06.05.2014

Умер мой гражданский муж,наш общий сын является наследником микродоли в квартире Кроме него наследниками являются еще двое детей от предыдущего брака и его родители. Свидетельства на собственность еще никто не получил. Дедушка подал в суд на принудительный выкуп долей детей. Я продавать долю не хочу,выделять долю и проживать там тоже не планирую,мне она нужна для регистрации Представителя двух других детей сумма компенсации дедушки не устраивает,но он не против получения компенсации. Я тоже заинтересована в выкупе этих долей,но у меня нет преимущественного права,готова заплатить больше предложенной в суде суммы. Как я могу я могу это сделать и могу ли? Если есть два наследника,желающих выкупить доли, главным является преимущественное право выкупа или размер суммы?

Ваш комментарий *

Ответы юристов

Лучший ответ

Добрый день, Юлия.

Хочу немного обрисовать Вашу ситуацию с юридической точки зрения:

это два разных понятия: преимущественное право покупки (ст. 250 ГК РФ) и принудительный выкуп доли (ч. 4 ст. 252 ГК РФ).

Теперь по каждому в отдельности:

1) принудительный выкуп доли. Такую долю можно принудительно выкупить если доля незначительна, ее нельзя выделить в натуре и собственник доли не имеет существенного интереса в использовании имущества. То есть если Вы в суде докажете, что у Вас есть существенный интерес в использовании этого имущества, то в иске дедушке могут отказать (но для ответа на этот вопрос нужно больше информации).

2) что касается преимущественного права покупки. Если человек (в данном случае это Ваш общий сын, если ему уже 18, то он сам может действовать, а если нет 18, то все действия за него будете совершать Вы как законный представитель). Итак, у Вашего сына есть доля (пусть и незначительная) в квартире, следовательно он (как и любой другой собственник) имеет преимущественное право покупки, т.е. если дедушка или любой другой собственник будет продавать свою долю, его обязаны письменно уведомить и предложить выкупить долю.

В Вашем вопросе проблема в том, чтобы кто-то решил продать свою долю ДОБРОВОЛЬНО, а также преимущественное право действует при продаже доли ПОСТОРОННЕМУ ЛИЦУ (а не собственнику).

В Вашем случае это выглядит так: если представитель двух других детей захочет именно Вашему сыну продать долю, то запретить это не может ни один суд. Весь вопрос в том, какая доля у Вас получится после приобретения, например, если после покупки у Вас будет 1/10 доли, то дедушка опять может подать иск о принудительной продаже доли.

Вывод: раз Вы заинтересованы в покупке долей других наследников, то предложите им это напрямую (т.е. Вы им платите больше, чем предлагает дедушка, что в их интересах), а Вы покупаете долю (точнее Ваш сын ее покупает или Вы как законный представитель оформляете покупку на него, чтобы его доля собственности в конечном итоге увеличилась).

Если после этого дедушка подаст иск о принудительной продаже доли, то нужно собрать доказательства, что Вы имеете существенный интерес (т.е. у Вашего сына нет другого жилья и пр.).

подведем итоги: Вы можете действовать в интересах своего несовершеннолетнего сына (а если ему уже есть 18, то он сам вправе совершать сделки), так как он собственник доли (преимущественное право покупки при продаже сособственникам не дейсвует, оно применяется, когда собственник продает долю не собственнику, а постороннему лицу).

Если есть два наследника, желающие купить долю, то ВЫБОР ТОГО, КОМУ ПРОДАТЬ ДОЛЮ, ПРИНАДЛЕЖИТ ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО СОБСТВЕННИКУ ДОЛИ, отсюда вывод: договаривайтесь с собственником доли, если его больше устроит Ваш вариант, то он продаст Вам (здесь уже вопрос не юридический, как Вы сможете с ним договориться, тут все зависит только от Вашего умения общаться и от количества денег, которые Вы готовы предложить за долю).

Если у Вас еще остались вопросы, пишите. Буду рада помочь.

Связаться с юристом
Чечеткина Ксения Владимировна, город Ярославль
E-mail:moxankevich@mail.ru
Skype:chechetkinvgeni
Сказать Спасибо +50

Стоимость услуг: 500 руб. консультация. Стоимость документа зависит от его сложности.
Поблагодарить за ответ Вы можете следующим образом:
1. карта сбербанка 4276770011372874
2. ЯндексДеньги, счет № 410011095861993.

Дело в том,что никто из наследников в наследство не вступил.Документов из рег.палаты на доли тоже ни у кого нет. У дедушки изначально уже была доля в квартире. Он подал иск по ст 1168. Среди наследников у него преимущественное право. Согласно Пленума ВС от 2012 г. принудительно компенсацию могут назначит только если я сама хочу выделить долю или согласна на компенсацию.Я являюсь ответчиком с позицией,что хочу только долю. Меня интересует вот какой момент: дедушка идти на мировое соглашение не хочет и хочет заплатить по результатам оценки. Фиксируется ли это как-то в судебном процессе(что он хочет заплатить именно столько и ни копейкой больше) и могу ли я заявить о желание покупки в суде? Может ли представитель других детей что-то сделать с долями(подарить,отказаться и т.д.) до окончания суд.заседаний? Или ткните носом где это можно посмотреть)

1 вопрос: результаты оценки фикируются в заключении эксперта об оценке квартиры, например, если вся квартира оценена по рыночной стоимости в 2 млн. руб., а Ваша доля 1/4, то Вам выплатят 500 тыс. Если Вы не согласны с резульатами данной оценки, то можете сами провести независимую оценку и приобщить в судебном заседании результаты. Естественно, при разделе наследства учитывается рыночная стоимость наследуемого имущества.

2. Наследники могут отказаться от наследства, но подарить или продать его нельзя, пока не получено свидетельство о праве собственности на долю квартиры.

Связаться с юристом
Чечеткина Ксения Владимировна, город Ярославль
E-mail:moxankevich@mail.ru
Skype:chechetkinvgeni
Сказать Спасибо +50

Стоимость услуг: 500 руб. консультация. Стоимость документа зависит от его сложности.
Поблагодарить за ответ Вы можете следующим образом:
1. карта сбербанка 4276770011372874
2. ЯндексДеньги, счет № 410011095861993.

Загрузка
Наверх