Типовые договорыТиповые договоры



Разделы консультации



Ответы юристовОтветы юристов

отказ от права собственности

06.05.2014

мы с племянницей получили в наследство 1комнатную квартиру и уже получили свидетельства на право наследства. может ли она отказаться от своей доли в мою пользу, не получая права на собственность?

Ваш комментарий *

Ответы юристов

Добрый день, Наталья.

К сожалению, вы не указали всех обстоятельств, которые предшествовали получения наследства, но все же в общем для вас ситуация выглядит следующим образом.

В соответствии со ст.1157 ГК РФ один из наследников имеет право отказаться от своего наследства в пользу других лиц, которые очерчены в 8-ми очередях наследников. Вы, я полагаю, можете относиться к наследникам второй очереди ( ст.1143 ГК РФ).

В п.2 ст.1157 ГК РФ указано, что наследник имеет право отказаться от наследства в течении полугода, которые отведены для принятия наследства. а также после принятия наследства. В случае, если наследство уже принято, как в вашем случае, оформлено свидетельство на право наследства, отказ от наследства должен быть осуществлен в судебном порядке.

Но в ст.1158 ГК РФ представлен перечень условий, которые являются препятствием для отказа от своей доли наследства в пользу родственников, а именно:

- от имущества, наследуемого по завещанию, если все имущество наследодателя завещано назначенным им наследникам;

от обязательной доли в наследстве (ст. 1149 ГК РФ);

если наследнику подназначен наследник (ст.1121 ГК РФ).

Связаться с юристом
Бондаренко Елена Валерьевна
E-mail:elena_bondarenko_76@list.ru
Сказать Спасибо +50

Стоимость услуг: 500 руб. консультация. Стоимость документа зависит от его сложности.
Поблагодарить за ответ Вы можете следующим образом:
R413394161505

Загрузка
Наверх