Типовые договорыТиповые договоры



Разделы консультации



право на свободный выход из подъезда

Хочу обустроить пандус в подъезде. Нужно согласовывать этот вопрос с кем-то?;

Ваш комментарий *

Ответы юристов

Здравствуйте, уважаемый Анатолий. Несмотря на ст. 36 и ст.39 Жилищного Кодекса РФ, где указаны положения о принадлежности и содержании общей собственности, а также Правила содержания в многоквартирном доме, установленные Правительством РФ, советую Вам в первую очередь согласовать данную ситуацию с управляющей компанией или ТСЖ Вашего дома - кроме того, данные организации обязаны помочь Вам в этом деле. Что же касается вышеупомянутых статей, то облагоустройство подъезда в Вашем доме по Вашей инициативе полностью правомерно, если при этом пандус не будет мешать другим жильцам и будет соответствовать СНиП, а именно

3.29 Максимальная высота одного подъема (марша) пандуса не должна превышать 0,8 м при уклоне не более 8 %. При перепаде высот пола на путях движения 0,2 м и менее допускается увеличивать уклон пандуса до 10 %. В исключительных случаях допускается предусматривать винтовые пандусы. Ширина пандуса при исключительно одностороннем движении должна быть не менее 1,0 м , в остальных случаях - принимать по ширине полосы движения согласно 3.18 .

Площадка на горизонтальном участке пандуса при прямом пути движения или на повороте должна быть глубиной не менее 1,5 м .

3.30 Несущие конструкции пандусов следует выполнять из негорючих материалов с пределом огнестойкости не менее R 60, а ограждающих конструкций помещений пандусов - не менее R 120.

3.31 Следует предусматривать бортики высотой не менее 0,05 м по продольным краям маршей пандусов, а также вдоль кромки горизонтальных поверхностей при перепаде высот более 0,45 м для предотвращения соскальзывания трости или ноги.

3.32 Вдоль обеих сторон всех лестниц и пандусов, а также у всех перепадов высот более 0,45 м необходимо устанавливать ограждения с поручнями. Поручни пандусов следует, как правило, располагать на высоте 0,7 и 0,9м, у лестниц - на высоте 0,9 м , а в дошкольных учреждениях также и на высоте 0,5 м .

Поручень перил с внутренней стороны лестницы должен быть непрерывным по всей ее высоте. Завершающие части поручня должны быть длиннее марша или наклонной части пандуса на 0,3 м .

Связаться с юристом
Шуркова Анастасия Андреевна
E-mail:helga.fly@gmail.com
Загрузка
Наверх