Типовые договорыТиповые договоры



Разделы консультации



Ответы юристовОтветы юристов

перевод на другую должность

Обязательно ли внесение изменений в трудовой договор при переводе работника на другую должность (с повышением) или достаточно издания приказа?

Ваш комментарий *

Ответы юристов

Лучший ответ

Добрый день, Елена. Внесение информации о переводе работника на другую должность в трудовой договор обязателен. Согласно ст. 72 ТК РФ:

Изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.

Поэтому даже если речь идет об улучшении условий труда, то все равно такие данные должны указываться в трудовом договоре. Перевод на другую должность - это изменения условий труда и они обязательно вносятся в трудовой договор.

Связаться с юристом
Майоренко Маргарита Сергеевна, город Нижний Новгород
E-mail:majorenko1988@mail.ru
ICQ:668196121
Сказать Спасибо +50

Стоимость услуг: Стоимость личной консультации от 500 рублей, цена за составление документов договорная (в зависимости от сложности). Поблагодарить за ответ Вы можете следующим образом:
R110536208941

Загрузка
Наверх