Типовые договорыТиповые договоры



Разделы консультации



Ответы юристовОтветы юристов

Взыскание расходов на представителя в суде

Возможно ли взыскать с проигравшей стороны расходы на представителя, если он был допущен к участию в процессе по заявлению истца без оформления доверенности?

Ваш комментарий *

Ответы юристов

Лучший ответ

Добрый вечер, Владимир.

Конечно. В соответствии со ст. 98 ГПК РФ с проигравшей стороны можно взыскать судебные расходы.

Также согласно ст. 100 ГПК РФ расходы на оплату услуг представителя взыскиваются с проигравшей стороны В РАЗУМНЫХ ПРЕДЕЛАХ.

В данном случае доверенность не играет существенной роли, так как судебные расходы - это не только оплата услуг представителя. Возможно 2 варианта:

1. Представитель допущен по устному ходатайству (доверенность не оформлялась). В этом случае нужно составить договор об оказании услуг, акт выполненных работ и расписку в получении гонорара (если это официальная компания, то Вам должны выдать приходный кассовый ордер или квитанцию об оплате услуг).

2. Если представитель оказывал Вам и другие юридические услуги (консультация, составление иска и пр.), то все это надо отразить в договоре: консультация - столько-то рублей, составление иска - такая-то сумма, представительство в судебном заседании - столько-то. Также помимо договора об оказании юридических услуг составляется акт выполненных работ и расписка (если такие услуги предоставляет физическое лицо).

Вывод: однозначно можно взыскать судебные расходы на оплату услуг представителя, даже если он был допущен к участию в деле без письменной доверенности лишь по устному ходатайству.

Но здесь нужно иметь в виду, что ходатайство о взыскании судебных расходов не всегда удовлетворяется в полном объеме. Например, если средняя стоимость консультации в Вашем городе 500 руб., а Вас проконсультировали за 1000 руб., а иск составили не за 3000, а за 6000 руб., то суд может удовлетворить такие требования частично с учетом разумных пределов (т.е. явно завышенные суммы будут снижены судом).

Если у Вас еще остались вопросы, пишите. Буду рада помочь.

Связаться с юристом
Чечеткина Ксения Владимировна, город Ярославль
E-mail:moxankevich@mail.ru
Skype:chechetkinvgeni
Сказать Спасибо +50

Стоимость услуг: 500 руб. консультация. Стоимость документа зависит от его сложности.
Поблагодарить за ответ Вы можете следующим образом:
1. карта сбербанка 4276770011372874
2. ЯндексДеньги, счет № 410011095861993.

Загрузка
Наверх