Типовые договорыТиповые договоры



Разделы консультации



Ответы юристовОтветы юристов

Государственная пошлина при подаче апелляционной жалобы

Должен ли оплатить государственную пошлину истец при подаче апелляционной жалобы по делу о защите прав потребителя ? Спасибо!

Ваш комментарий *

Ответы юристов

Лучший ответ

Добрый вечер, Владимир.

В соответствии с п. 4 ч. 2 ст. 333.36 НК РФ истцы по искам о защите прав потребителей освобождаются от уплаты госпошлины.

4) истцы - по искам, связанным с нарушением прав потребителей;

Исключение составляет ч. 3 ст. 333.36 НК РФ, т.е. если сумма иска более 1 млн. руб., то госпошлину платить надо.

В ст. 333.19 НК РФ указано, что при подаче апелляционной жалобы нужно платить госпошлину (100 руб.)

Если толковать закон буквально, то освобождаются от уплаты госпошлины истцы - по искам (т.е. при подаче апелляционной жалобы нужно платить госпошлину), НО по этому вопросу есть определенная судебная практика, из которой следует, что если истец освобожден от уплаты госпошлины, то и при обжаловании решения суда госпошлина не уплачивается.

Об этом сказано в Постановлении президиума Московского областного суда от 10 июня 2009 года № 179 (дело n 44г-97/09).

Вот выдержка из этого постановления:

от уплаты государственной пошлины по делам, рассматриваемым в судах общей юрисдикции, а также мировыми судьями, с учетом положений пункта 3 настоящей статьи, освобождаются истцы - по искам связанным с нарушением прав потребителей.
по смыслу приведенных правовых норм, если лицо в силу закона освобождено от уплаты госпошлины по делам, рассматриваемым судами общей юрисдикции и мировыми судьями, то оно также освобождается от уплаты госпошлины при подаче кассационной и апелляционной жалоб.по данному спору о защите прав потребителя, в. выступила в качестве истца, поэтому она не должна оплачивать госпошлину при подаче апелляционной жалобы на состоявшееся судебное решение.

Вывод: если сумма иска менее 1 млн. руб. и Вы не платили госпошлину при подаче иска, то НЕ НУЖНО платить госпошлину и при подаче апелляционной жалобы.

Если сумма иска более 1 млн., то при подаче апелляционной жалобы нужно заплатить госпошлину 100 руб.

Связаться с юристом
Чечеткина Ксения Владимировна, город Ярославль
E-mail:moxankevich@mail.ru
Skype:chechetkinvgeni
Сказать Спасибо +50

Стоимость услуг: 500 руб. консультация. Стоимость документа зависит от его сложности.
Поблагодарить за ответ Вы можете следующим образом:
1. карта сбербанка 4276770011372874
2. ЯндексДеньги, счет № 410011095861993.

Загрузка
Наверх