Типовые договорыТиповые договоры



Разделы консультации



Ответы юристовОтветы юристов

возврат денег

09.05.2014

Купил сенсорный телефон 12 дней назад сегодня он выключился и больше не включается могу ли я потребовать возврата денег? если да то в какой срок ? по телефону в магазине сказали что заберут на проверку качества на 20 дней

Ваш комментарий *

Ответы юристов

Лучший ответ

Добрый вечер, Александр.

Данный телефон является технически сложным товаром (в соответствии с постановлением правительства).

Ответ на Ваш вопрос содержится в ст. 18 Закона "О защите прав потребителей".

В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара. По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:

обнаружение существенного недостатка товара; нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара;

невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.

Вывод: Вы имеете полное право требовать возврата денег, т.к. 15 дней с момента покупки еще не прошло. Если данный срок истечет, то Вы лишитесь такого права.

Рекомендация: если Вы решите, что такой телефон (даже после ремонта) Вам не нужне и Вы хотите вернуть свои деньги, то СРОЧНО пишите претензию, в которой указывайте все обстоятельства, плюс ОБЯЗАТЕЛЬНО укажите, что в соответствии со ст. 18 Закона "О защите прав потребителей" просите ВЕРНУТЬ ДЕНЬГИ ЗА НЕКАЧЕСТВЕННЫЙ ТОВАР.

ОБЯЗАТЕЛЬНО претензию пишите в двух экземплярах, пусть на Вашем экземпляре Вам поставят отметку о принятии (число, подпись, должность, ФИО, печать). Если отказывают в этом, отправляйте в этот же день по юридическому и фактическому адресу заказным письмом с уведомлением.

Если Вы пропустите 15 дневный срок с момента покупки, то вернуть деньги можно будет только в случаях, указанных в законе (выше эти случаи указаны, но еще нужно это доказать), поэтому Вам очень важно не пропустить срок 15 дней (чтобы в дальнейшем избежать ненужной траты времени, нервов и сил).

Вас могут всячески отговоривать от подачи претензии, объясняя это чем угодно, НО Ваша задача - подать претензию в срок любым способом (лично или через почту).

Деньги в соответствии со ст. 22 вышеуказанного закона Вам должны вернуть в течение 10 дней с даты подачи претензии. Если этот срок нарушается, не затягивайте с этим вопросом.

Если у Вас еще остались вопросы, пишите. Буду рада помочь.

При необходимости могу составить претензию на платной основе.

Связаться с юристом
Чечеткина Ксения Владимировна, город Ярославль
E-mail:moxankevich@mail.ru
Skype:chechetkinvgeni
Сказать Спасибо +50

Стоимость услуг: 500 руб. консультация. Стоимость документа зависит от его сложности.
Поблагодарить за ответ Вы можете следующим образом:
1. карта сбербанка 4276770011372874
2. ЯндексДеньги, счет № 410011095861993.

Загрузка
Наверх