Типовые договорыТиповые договоры



Разделы консультации



Ответы юристовОтветы юристов

Сдача в аренду технического не жилого этажа

В нашем ТСЖ (5-ти подъездный, жилой 10-ти этажный дом) возник спор:

В доме есть технический этаж (2-ой), он идет через весь дом (по самостоятельным помещениям) и его площадь 960 кв.м..

По паспорту дома этот 2-й этаж считается НЕ жилым!

Часть помещений у которых отдельный вход мы сдали в аренду, а по остальным помещениям техн. этажа собственники разделились...

Половина собственников ЗА сдачу в аренду техн. не жилого этажа (2-й этаж),

половина собственников ПРОТИВ т.к. считают, что нарушение их прав (потому,что остальные входы на технический этаж осуществляется через общие подьезды и ссылаются на ст.22 п.2 ЖК РФ),

скажите кто ПРАВ???

Ваш комментарий *

Ответы юристов

Лучший ответ

Добрый вечер, Алексей. На основании п.1 ч.1 ст.36 ЖК РФ:

Собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежит на праве общей долевой собственности общее имущество в многоквартирном доме, а именно:

1) помещения в данном доме, не являющиеся частями квартир и предназначенные для обслуживания более одного помещения в данном доме, в том числе межквартирные лестничные площадки, лестницы, лифты, лифтовые и иные шахты, коридоры, технические этажи, чердаки, подвалы, в которых имеются инженерные коммуникации, иное обслуживающее более одного помещения в данном доме оборудование (технические подвалы);

Получается, что технический этаж действительно является собственностью собсвенников жилых помещений многоэтажного дома. И чтобы здавать технический этаж в аренду, нужно получить согласие большинства собсвенников. Тем не менее, сказать, кто прав, в вашем случае - сложно. Так, согласно ст.22 ЖК РФ указан ряд причин, по которым жилое помещение не может быть переведено в нежилое (если доступ к техническому этажу не возможен без использования других жилых помещений или невозможно оборудовать такой доступ, есть другие обременения и т.д.). То есть если препятсвия, указанные в ст.22 ЖК РФ отсутсвуют, то при согласии большинства жильцов, перевод технического этажа в нежилое помещение будет возможен.

Связаться с юристом
Майоренко Маргарита Сергеевна, город Нижний Новгород
E-mail:majorenko1988@mail.ru
ICQ:668196121
Сказать Спасибо +50

Стоимость услуг: Стоимость личной консультации от 500 рублей, цена за составление документов договорная (в зависимости от сложности). Поблагодарить за ответ Вы можете следующим образом:
R110536208941

Загрузка
Наверх