Типовые договорыТиповые договоры



Разделы консультации



Ответы юристовОтветы юристов

отказ ввозбуждении уголовного дела

12.05.2014

Лицо, по чьему заявлению отказано в возбуждении уголовного дела, имеет ли право получить светокопии материала?

Ваш комментарий *

Ответы юристов

Лучший ответ

Добрый день, Махмуд.

В УПК не указано право лица (заявителя) получать светокопии матерала проверки. У потерпевшего в соответствии с п. 12ч. 2 ст. 42 УПК РФ есть такое право, но знакомиться и делать копии можно только по ОКОНЧАНИИ ПРЕДВАРИТЕЛЬНОГО РАССЛЕДОВАНИЯ.

В Вашем же случае уголовное дело не было возбуждено, соответственно, согласно УПК РФ Вы не являетесь потерпевшим.

Если же Вы хотите получить копии данного материала проверки для того, чтобы предоставить их в суд (для обжалования постановления об отказе в возбуждении уголовного дела в порядке ст. 125 УПК РФ), то не волнуйтесь, суд сам запросит данный материал проверки для объективного рассмотрения Вашей жалобы.

Если же Вам нужно составить мотивированную жалобу, то Вы можете ознакомиться с материалом проверки и сделать, например, какие-то выписки.

Вывод: получить светокопии материала проверки нельзя (т.к. в УПК и УК аналогия в данном случае запрещена), но можно с ним ознакомиться.

Если у Вас еще остались вопросы, пишите. Буду рада помочь.

Связаться с юристом
Чечеткина Ксения Владимировна, город Ярославль
E-mail:moxankevich@mail.ru
Skype:chechetkinvgeni
Сказать Спасибо +50

Стоимость услуг: 500 руб. консультация. Стоимость документа зависит от его сложности.
Поблагодарить за ответ Вы можете следующим образом:
1. карта сбербанка 4276770011372874
2. ЯндексДеньги, счет № 410011095861993.

Загрузка
Наверх