Типовые договорыТиповые договоры



Разделы консультации



Ответы юристовОтветы юристов

платить за учебники или не платить?

Пожалуйста объясните, должна ли я покупать учебники на свои собственные средства? И кто должен обеспечивать моего ребенка учебным пособием? Как возместить утрату своих денег?


Ваш комментарий *

Ответы юристов

Лучший ответ

Добрый вечер, Елена.

В соответствии со ст. 18 ч.1-2 ФЗ № 273 от 29.12.2012 г. "Об образовании" учебные пособия в том числе и учебники должно предоставлять учебное заведение, в вашем случае школа. В частности статья гласит:

1. В организациях, осуществляющих образовательную деятельность, в целях обеспечения реализации образовательных программ формируются библиотеки, в том числе цифровые (электронные) библиотеки, обеспечивающие доступ к профессиональным базам данных, информационным справочным и поисковым системам, а также иным информационным ресурсам. Библиотечный фонд должен быть укомплектован печатными и (или) электронными учебными изданиями (включая учебники и учебные пособия), методическими и периодическими изданиями по всем входящим в реализуемые основные образовательные программы учебным предметам, курсам, дисциплинам (модулям).

2.Нормы обеспеченности образовательной деятельности учебными изданиями в расчете на одного обучающегося по основной образовательной программе устанавливаются соответствующими федеральными государственными образовательными стандартами.

Также в статье 35 ч.2 ФЗ № 273 указано:

Обеспечение учебниками и учебными пособиями, а также учебно-методическими материалами, средствами обучения и воспитания организаций, осуществляющих образовательную деятельность по основным образовательным программам, в пределах федеральных государственных образовательных стандартов, образовательных стандартов осуществляется за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов.

То есть учебники должны быть куплены за счет бюджетных асигнований на региональном уровне. Школа же должна учебники выдать своим ученикам.

В настоящий момент, деньги, которые вы потратили на покупку учебников можно будет вернуть в судебном порядке, ссылаясь нормы ФЗ № 273 "Об образовании"

Связаться с юристом
Бондаренко Елена Валерьевна
E-mail:elena_bondarenko_76@list.ru
Сказать Спасибо +50

Стоимость услуг: 500 руб. консультация. Стоимость документа зависит от его сложности.
Поблагодарить за ответ Вы можете следующим образом:
R413394161505

Похожие вопросы

Загрузка
Наверх