Типовые договорыТиповые договоры



Разделы консультации



Ответы юристовОтветы юристов

Увольнение с работы

Имеет ли право начальник уволить с работы беременную женщину, если она не являлась на работу в течении недели?


Ваш комментарий *

Ответы юристов

Добрый вечер, Светлана. Если беременной женщины не было на работе неделю без уважительных причин ( она не была на больничном или в командировке, на учебе), то ее могут уволить за прогул. В этом случае закон один для всех. На основании п. 6а ст. 81 ТК РФ :

а) прогула, то есть отсутствия на рабочем месте без уважительных причин в течение всего рабочего дня (смены), независимо от его (ее) продолжительности, а также в случае отсутствия на рабочем месте без уважительных причин более четырех часов подряд в течение рабочего дня (смены);

Следовательно, если работник не может предоставить никаких подвержадющих документов, что он, к примеру, болел, то работодатель вправе уволить такого работника, даже если речь идет о беременной женщине.

Связаться с юристом
Майоренко Маргарита Сергеевна, город Нижний Новгород
E-mail:majorenko1988@mail.ru
ICQ:668196121
Сказать Спасибо +50

Стоимость услуг: Стоимость личной консультации от 500 рублей, цена за составление документов договорная (в зависимости от сложности). Поблагодарить за ответ Вы можете следующим образом:
R110536208941

Похожие вопросы

Загрузка
Наверх