Типовые договорыТиповые договоры



Разделы консультации



Ответы юристовОтветы юристов

права работы мамы с 2 детьми.??????

14.05.2014

я мама с 2 малолетними детьми. до декрета работала в 3 смены в том чесле и ночные! имею ли я право работать только в день ???????? так как у меня 2 маленьких ребенка.

Ваш комментарий *

Ответы юристов

Лучший ответ

Добрый день, Надежда.

В ст.259 ТК РФ сказано:

Направление в служебные командировки, привлечение к сверхурочной работе, работе в ночное время, выходные и нерабочие праздничные дни женщин, имеющих детей в возрасте до трех лет, допускаются только с их письменного согласия и при условии, что это не запрещено им в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации. При этом женщины, имеющие детей в возрасте до трех лет, должны быть ознакомлены в письменной форме со своим правом отказаться от направления в служебную командировку, привлечения к сверхурочной работе, работе в ночное время, выходные и нерабочие праздничные дни.

Также в ст.96 ТК РФ указано:

Женщины, имеющие детей в возрасте до трех лет, инвалиды, работники, имеющие детей-инвалидов, а также работники, осуществляющие уход за больными членами их семей в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, матери и отцы, воспитывающие без супруга (супруги) детей в возрасте до пяти лет, а также опекуны детей указанного возраста могут привлекаться к работе в ночное время только с их письменного согласия и при условии, если такая работа не запрещена им по состоянию здоровья в соответствии с медицинским заключением. При этом указанные работники должны быть в письменной форме ознакомлены со своим правом отказаться от работы в ночное время.

Если возраст ваших детей превышает 3 года, то данные льготы на вас не распространяются. Также в ст.263 ТК РФ указано, что вы имеете право при наличии двоих детей возрастом до 14 лет на дополнительный неоплачиваемый отпуск протяженностью 14 дней, который можете взять в удобное для вас время.

Связаться с юристом
Бондаренко Елена Валерьевна
E-mail:elena_bondarenko_76@list.ru
Сказать Спасибо +50

Стоимость услуг: 500 руб. консультация. Стоимость документа зависит от его сложности.
Поблагодарить за ответ Вы можете следующим образом:
R413394161505

Загрузка
Наверх