Типовые договорыТиповые договоры



Разделы консультации



заработная плата

Здравствуйте! объясните пожалуйста, по какому праву работодатель может сначала повысить зарплату а потом через 6 месяцев убавить на 20%? дело в том, что я социальный работник. в прошлом году нам повысили зарплату, а теперь нам говорят что убавили. как так? имеют ли они право и на каком основании? ведь никакого приказа я не видела. причем убавили всем соцработникам! как добиться от них ответа? Спасибо

Ваш комментарий *

Ответы юристов

Добрый вечер, Елена. Работадель имеет право понизить зарплату, только если у него есть на это законном предусмотренные основания. Так, в ч.1 и ч.2 ст.74 ТК РФ указано:

В случае, когда по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда (изменения в технике и технологии производства, структурная реорганизация производства, другие причины), определенные сторонами условия трудового договора не могут быть сохранены, допускается их изменение по инициативе работодателя, за исключением изменения трудовой функции работника.
О предстоящих изменениях определенных сторонами условий трудового договора, а также о причинах, вызвавших необходимость таких изменений, работодатель обязан уведомить работника в письменной форме не позднее чем за два месяца, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом.

То есть если у работаделя произошли какие-то организационные или технические изменения, то он может понизить зароботную плату. Меж тем, о данном факте он обязан сообщить за два месяца, в случае не согласия работника на уменьшение зарплаты, он может расторгуть трудовой договор. Тем не менее, закон в любом случае не позволяет платить зарплату ниже установленного миниума.

Связаться с юристом
Майоренко Маргарита Сергеевна, город Нижний Новгород
E-mail:majorenko1988@mail.ru
ICQ:668196121
Сказать Спасибо +50

Стоимость услуг: Стоимость личной консультации от 500 рублей, цена за составление документов договорная (в зависимости от сложности). Поблагодарить за ответ Вы можете следующим образом:
R110536208941

Загрузка
Наверх