Типовые договорыТиповые договоры



Разделы консультации



Ответы юристовОтветы юристов

Могут ли уволить беременную на испытательном сроке?

10.06.2013

Девушка устроилась в интернет-магазин по тк рф и ей был выставлен испытательный срок (3 месяца), который истекает в середине июля. Спустя две-три недели после трудоустройства узнали про беременность, но на учёт ещё не встали (собираемся сделать это в ближайшие пару дней) и работодателя не информировали. Врачи рекомендовали лечь на сохранение в больницу - так и поступим. Имеет ли право работодатель при таких обстоятельствах расторгнуть трудовой договор (попросту уволить), сославшись, например, на то, что девушка не прошла испытательный срок или по каким то другим причинам? И второй вопрос: если такого права у работодателя нет, а он настаивает на увольнении и расторгает трудовой договор, то куда обращаться с жалобой?

Ваш комментарий *

Ответы юристов

Лучший ответ

Увольнение на испытательном сроке.

Можно ли уволить беременную на испытательном сроке? В статье 70 Трудового кодекса РФ прописано, что работодатель не имеет права устанавливать испытательный срок беременным женщинам.Также можно обратиться к статье 64 Трудового кодекса РФ: по прохождению испытательного срока запрещается отказывать в заключении трудового договора женщинам по причине беременности.

Важно помнить и следующий факт: если при устройстве на работу женщина утаила факт беременности от работодателя, он не имеет права впоследствии уволить ее, так как это является личным делом женщины, и уведомлять она об этом не обязана.

Беременную женщину нельзя привлечь и к сверхурочной работе. Без ее письменного согласия ее не могут отправить в командировку или заставить работать в выходные дни.

Связаться с юристом
ЗВ
E-mail:zvv121212@mail.ru
Загрузка
Наверх