Типовые договорыТиповые договоры



Разделы консультации



Ответы юристовОтветы юристов

пределы полномочий Верховного суда рф

Вправе ли суд в кассационном порядке изменить приговор, увеличив срок осуждения (изменив его в худшую для осужденного сторону)?

Ваш комментарий *

Ответы юристов

Добрый день, Анастасия.

В настоящее время положение осужденного может быть ухудшено (ст. 401.6 УПК РФ). Однако ухудшить положение осужденного можно только в том случае, если НЕ ПРОШЕЛ 1 ГОД С ДАТЫ вступления приговора в законную силу и если были допущены нарушения закона, повлиявшие на исход дела и искажающие суть правосудия.

Статья 401.6. Поворот к худшему при пересмотре приговора, определения, постановления суда в кассационной инстанции

Пересмотр в кассационном порядке приговора, определения, постановления суда по основаниям, влекущим ухудшение положения осужденного, оправданного, лица, в отношении которого уголовное дело прекращено, допускается в срок, не превышающий одного года со дня вступления их в законную силу, если в ходе судебного разбирательства были допущены повлиявшие на исход дела нарушения закона, искажающие саму суть правосудия и смысл судебного решения как акта правосудия.

Если у Вас еще остались вопросы, пишите. Буду рада помочь.

Связаться с юристом
Чечеткина Ксения Владимировна, город Ярославль
E-mail:moxankevich@mail.ru
Skype:chechetkinvgeni
Сказать Спасибо +50

Стоимость услуг: 500 руб. консультация. Стоимость документа зависит от его сложности.
Поблагодарить за ответ Вы можете следующим образом:
1. карта сбербанка 4276770011372874
2. ЯндексДеньги, счет № 410011095861993.

Загрузка
Наверх