Типовые договорыТиповые договоры



Разделы консультации



Ответы юристовОтветы юристов

Сокращение сотрудников по причине закрытия рабочего места.

Нам сообщили по почте из главного офиса что будут через 3 мес закрывать магазин. Писменно на руки предупреждение не получили.Обещали выплатить компенсацию за 2 мес. До закрытия осталась неделя. Нам предлогают перевестись в магазин этой же организации в другом районе. На такую же должность Нас это не устраивает. Мы уже подобрали новую работу. Опираясь на какие довыды и законы мы можем отказаться перевестись, и всетаки уволиться по сокращению с выплатой компенсации???

Ваш комментарий *

Ответы юристов

Лучший ответ

Добрый вечер Наталья.

О предстоящей ликвидации организации(закрытии ИП) или сокращении штата работодатель обязан предупредить сотрудника не менее чем за два месяца до увольнения (ст. 180 Трудового кодекса РФ). Вместе с тем стороны могут договориться, что работник не будет отрабатывать положенные два месяца, а уволится раньше. Статья 180 Трудового кодекса РФ позволяет так поступить. В этом случае работнику полагается дополнительная компенсация. Ее выплачивают за период со дня увольнения до той даты, когда истекут два месяца с момента предупреждения. Подчеркнем: увольнять работника (с его согласия) до того, как пройдет двухмесячный срок, — это право администрации, а не обязанность. Средний заработок сохраняется не более чем на два месяца со дня увольнения. Причем из этой суммы вычитается уже выплаченное выходное пособие. Но бывают и исключительные случаи, когда средний заработок сохраняется в течение третьего месяца со дня увольнения. Так происходит, если человек в двухнедельный срок после увольнения зарегистрировался на бирже труда. Но при этом ему не смогли подыскать работу даже через три месяца с момента увольнения (ст. 178 Трудового кодекса РФ). Разумеется, подобные обстоятельства должны быть подтверждены справкой из службы занятости. Следовательно, выплачивать человеку средний заработок за второй и третий месяцы нужно, только если он подтвердил, что в это время нигде не работал. Доказательством может служить трудовая книжка, в которой нет записи о новой службе. Средний заработок полагается работнику только до момента трудоустройства (если эта дата придется на третий месяц с момента увольнения). Либо за весь месяц, если сотрудник так и не сможет найти работу. Но в этом случае одной трудовой книжки будет мало. Получить деньги за третий месяц работник сможет, если в двухнедельный срок после увольнения зарегистрируется на бирже труда, но его так и не смогут трудоустроить. Подтвердить это можно справкой из службы занятости.

Связаться с юристом
ЗВ
E-mail:zvv121212@mail.ru
Загрузка
Наверх