Типовые договорыТиповые договоры



Разделы консультации



отказ от возврата денежных средств в размере 100 тыс руб

21.05.2014

Можно ли получить долг с физического лица без расписки?


Ваш комментарий *

Ответы юристов

Добрый вечер, Инга.

В ст. 808 ГК РФ указано, что если сумма займа более 10 мрот, то договор займа должен быть заключен в письменной форме.

Статья 808. Форма договора займа

1. Договор займа между гражданами должен быть заключен в письменной форме, если его сумма превышает не менее чем в десять раз установленный законом минимальный размер оплаты труда, а в случае, когда займодавцем является юридическое лицо, - независимо от суммы.

2. В подтверждение договора займа и его условий может быть представлена расписка заемщика или иной документ, удостоверяющие передачу ему займодавцем определенной денежной суммы или определенного количества вещей.

Вывод: при обращении в суд с иском Вы не сможете подтвердить не только передачу денег, но и сам факт заключения договора займа, поэтому если нет доказательств, то обращаться в суд вряд ли имеет смысл.

Связаться с юристом
Чечеткина Ксения Владимировна, город Ярославль
E-mail:moxankevich@mail.ru
Skype:chechetkinvgeni
Сказать Спасибо +50

Стоимость услуг: 500 руб. консультация. Стоимость документа зависит от его сложности.
Поблагодарить за ответ Вы можете следующим образом:
1. карта сбербанка 4276770011372874
2. ЯндексДеньги, счет № 410011095861993.

Похожие вопросы

Загрузка
Наверх