Типовые договорыТиповые договоры



Разделы консультации



Оплата дороги к месту отуска

Здравствуйте!В данный момент нахожусь в отпуске по уходу за ребенком (ребенку 1,3 года). Работала в войсковой части.Хотим всей семьей съездить на море. Должен ли работодатель оплатить мне дорогу к месту отдыха?


Ваш комментарий *

Ответы юристов

Добрый вечер, Александра.

В соответствии со ст. 325 ТК РФ работодатель обязан оплатить дорожные расходы своего работника, который следует в место отдыха в период своего отпуска. В данной статье речь идет об ежегодном отпуске, который предоставляется работникам за выполнение своих функциональных обязанностей.

Также в ст.121 ТК РФ сказано:

В стаж работы, дающий право на ежегодный основной оплачиваемый отпуск, не включаются:

время отпусков по уходу за ребенком до достижения им установленного законом возраста;

Таким образом, находясь в отпуске по уходу за ребенком вы не имеете права воспользоваться нормами ст.325 ТК РФ до тех пор пока не приступите к работе.

Связаться с юристом
Бондаренко Елена Валерьевна
E-mail:elena_bondarenko_76@list.ru
Сказать Спасибо +50

Стоимость услуг: 500 руб. консультация. Стоимость документа зависит от его сложности.
Поблагодарить за ответ Вы можете следующим образом:
R413394161505

Елена Валерьевна, спасибо большое за ответ! Пользуясь случаем хочу задать еще один вопрос. Так как я сижу в отпуске по уходу за ребенком, могут ли моему мужу оплатить дорогу к месту проведения отпуска мне и ребенку?

Доброе утро, Александра.

Вы не указали, где работает ваш муж, но если он работал в той же военной части, что и вы или его работа относится к государственной, то да он имеет право.

В соответствии со ст.325 ТК РФ ваш муж имеет право воспользоваться компенсацией на дорожные рассходы. Также будут компенсированы расходы и на членов его семьи,и багаж весом до 30 килограмм. Но единственное условие, вы должны находиться в районах Крайнего Севера или в районе приравненому к Крайнему Северу.

Связаться с юристом
Бондаренко Елена Валерьевна
E-mail:elena_bondarenko_76@list.ru
Сказать Спасибо +50

Стоимость услуг: 500 руб. консультация. Стоимость документа зависит от его сложности.
Поблагодарить за ответ Вы можете следующим образом:
R413394161505

Здравствуйте Елена Валерьевна! Мой муж работает на ОАО ПО Севмаш (завод, гос предприятие, не военнослужащий). Живем мы в г. Северодвинске Архангельской области (район крайнего севера)

Александра, ваш муж работает на предприятии, как вы указали, гос. предприятии, следовательно он имеет право на компенсацию дорожных расходов.

Связаться с юристом
Бондаренко Елена Валерьевна
E-mail:elena_bondarenko_76@list.ru
Сказать Спасибо +50

Стоимость услуг: 500 руб. консультация. Стоимость документа зависит от его сложности.
Поблагодарить за ответ Вы можете следующим образом:
R413394161505

Похожие вопросы

Загрузка
Наверх