Типовые договорыТиповые договоры



Разделы консультации



Ответы юристовОтветы юристов

продление отпуска по уходу за ребенком

Добрый день! Жена вышла на работу на 2 месяца раньше до истечения 3-х летнего срока по уходу за ребенком. Из этих 2-х месяцев просидела на больчном по причине болезни ребенка. Возможно ли продлить отпуск за ребенком без сохранения до 4,5 лет? В отделе кадров на работе у жены отказали.


Ваш комментарий *

Ответы юристов

Лучший ответ

Добрый день, Николай.

Вы не совсем поняли новый закон. С 1 января 2014 года увеличен отпуск, входящий в пенсионный стаж, до 4,5 лет. То есть, если женщина рожает 3 детей подряд, то 4,5 года ей будут включены в трудовой стаж (который влияет на расчет пенсии), до этого только 3 года включали.

Что же касается самого отпуска, то согласно ст. 256 ТК РФ отпуск по уходу за ребенком предоставляется до достижения ребенком возраста 3 лет.

Вывод: в отделе кадров отказали правмерно, т.к. отпуск по уходу за ребенком предоставляется до достижения ребенком 3 лет (а Вашему ребенку уже есть 3 года).

Если у Вас еще остались вопросы, пишите. Буду рада помочь.

Связаться с юристом
Чечеткина Ксения Владимировна, город Ярославль
E-mail:moxankevich@mail.ru
Skype:chechetkinvgeni
Сказать Спасибо +50

Стоимость услуг: 500 руб. консультация. Стоимость документа зависит от его сложности.
Поблагодарить за ответ Вы можете следующим образом:
1. карта сбербанка 4276770011372874
2. ЯндексДеньги, счет № 410011095861993.

Похожие вопросы

Загрузка
Наверх