Типовые договорыТиповые договоры



Разделы консультации



Ответы юристовОтветы юристов

Предоставление отпуска

Здравствуйте!Я работаю учителем в школе, в прошлом году (2013) в феврале месяце я отработав пол года ушла в декретный отпуск, перед декретом я имела право взять отпуск на 28 календарных дней, но не использовала его, в январе 2014 года я вышла на работу, отработав снова пол года, когда пришло время писать заявление на отпуск, мне сказали, что мне положено отдыхать только 28 дней, а не как всем 56, когда я сказала, что в прошлом году не использовала свой отпуск на 28 дней, мне ответили, что по новому законодательству неиспользованный ОТПУСК ЗА ПРОШЛЫЙ ГОД СГОРАЕТ. Правда ли это????


Ваш комментарий *

Ответы юристов

Лучший ответ

Доброе утро, Анастасия.

Отпуск не сгорает и работодатель обязан его предоставить, более того, вы имели право пойти в отпуск сразу же после выхода из отпуска по уходу за ребенком и получить все положенные вам дни.

В ст.260 ТК РФ указано:

Перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя.

Также в Постановлении Правительства РФ от 01.10.2002 г. № 724 "О продолжительности ежегодного основного удлиненного оплачиваемого отпуска. предоставляемого педагогическим работникам" указано, что в зависимости от категории образовательного учреждения, а также от занимаемой должности педагог имеет право на удлиненный отпуск от 42 до 56 дней.

Вы имели право получить отпуск полной протяженности еще до родов даже если не проработали в образовательном учреждении полгода, данная норма указана в ст122 ТК РФ:

До истечения шести месяцев непрерывной работы оплачиваемый отпуск по заявлению работника должен быть предоставлен:

женщинам - перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него;

Обратитесь к руководтсву школы еще раз, указав на нарушение трудового законодательства.

Связаться с юристом
Бондаренко Елена Валерьевна
E-mail:elena_bondarenko_76@list.ru
Сказать Спасибо +50

Стоимость услуг: 500 руб. консультация. Стоимость документа зависит от его сложности.
Поблагодарить за ответ Вы можете следующим образом:
R413394161505

Похожие вопросы

Загрузка
Наверх