Типовые договорыТиповые договоры



Разделы консультации



гражданство по браку

28.05.2014

Добрый день.

Подскажите пожалуйста, я гражданка Украины, муж гражданин России, в браке 3 года. У меня есть РВП. Могу ли я подавать на гражданство по упрощенной программе ( то есть по браку)? Или нужно сначала подавать на Вид на жительство?

Заранее благодарна.


Ваш комментарий *

Ответы юристов

Лучший ответ

Добрый вечер, Оксана. Да, вы можете получить гражданство РФ в упрощенном порядке. Согласно ФЗ "О гражданстве РФ" п. б ч.2 ст. 14:

Иностранные граждане и лица без гражданства, проживающие на территории Российской Федерации, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке без соблюдения условия о сроке проживания, установленного пунктом "а" части первой статьи 13 настоящего Федерального закона, если указанные граждане и лица:
б) состоят в браке с гражданином Российской Федерации не менее трех лет;

То есть Вам можно подавать заявление на получение гражданства, а не вида на жительство. Если вы замужем за гражданином РФ не менее 3 лет, то должны получить гражданство без соблюдения условия о сроке проживания на территории Российской Федерации, то есть по упрощенной процедуре.

Связаться с юристом
Майоренко Маргарита Сергеевна, город Нижний Новгород
E-mail:majorenko1988@mail.ru
ICQ:668196121
Сказать Спасибо +50

Стоимость услуг: Стоимость личной консультации от 500 рублей, цена за составление документов договорная (в зависимости от сложности). Поблагодарить за ответ Вы можете следующим образом:
R110536208941

Большое Вам, Маргарита Сергеевна, спасибо за ответ. А вы не подскажете какие документы нужны для получения гражданства по браку?

Похожие вопросы

Загрузка
Наверх