Типовые договорыТиповые договоры



Разделы консультации



Ответы юристовОтветы юристов

ст.255 ТК РФ Отпуск по беременности и родам

Государственный гражданский служащий представил в кадровый аппарат органа ИВ субъекта РФ лист нетрудоспособности по беременности с освобождением от работы с 04.04.2014г. по 21.08.2014г. т.е. как и положено на 140 кал.дней.

До 30.05.2014г. от неё заявления на предоставление отпуска по беременности и родам не поступило!

Вопрос:

1).правомерно ли оформление отпуска по ст.255 ТК ЗФ без заявления?;

2).как правильно указать начало и конец отпуска (с какого момента начало и конец)?;

3).на какие нормы законодательства ссылаться в тексте приказа на отпуск?

Заранее благодарю.

С уважением,Анатолий.


Ваш комментарий *

Ответы юристов

Лучший ответ

Добрый вечер, Анатолий.

Да в ст.255 ТК РФ указано, что женщина должна предоставить на работу листок нетрудоспособности и написать заявление на отпуск. Без заявления на отпуск работодатель не имеет право ей его предоставить.

Но также работодатель обязан оплатить больничный лист.

Вы не указали, эти дни между 04.04.2014 и 30.05.2014 женщина работала? Получала ли она заработную плату?

Если да, то в отпуск она идет с момента подачи заявления и следовательно больничный ей оплачивается тоже с 30.05.2014 г., так как до этого заработную плату она получала.

В ст.12 ч.2 ФЗ №255 от 29.12.2006 г. указано:

Пособие по беременности и родам назначается, если обращение за ним последовало не позднее шести месяцев со дня окончания отпуска по беременности и родам.

Следовательно женщина не нарушила законодательство.

Далее в части 2 п.9 Постановления Правительства РФ от 30.12.2006 г. №865 "Об утверждении Положения о назначении и выплате государственных пособий гражданам, имеющим детей" указано:

9. Пособие по беременности и родам назначается и выплачивается за календарные дни, приходящиеся на период отпуска по беременности и родам.

Следовательно, оплатить отпуск по беременности и родам вы можете только с моменты подачи заявления.

А теперь отвечу на вопросы:

1. Без предоставления заявления вы оформлять отпуск женщине не должны, следовательно, как только женщина предоставила больничный лист и написала заявление вы и пишете приказ. Таким образом, ст.255 ТК РФ вы не нарушаете.

2. Начало отпуска по беременности и родам вы отсчитываете с момента подачи заявления женщины, конец отпуска указан в больничном листке.

3. Нормы на которые ссылаться: ст.255 ТК РФ, а также п.9 указанного Положения.

Связаться с юристом
Бондаренко Елена Валерьевна
E-mail:elena_bondarenko_76@list.ru
Сказать Спасибо +50

Стоимость услуг: 500 руб. консультация. Стоимость документа зависит от его сложности.
Поблагодарить за ответ Вы можете следующим образом:
R413394161505

ПОДСКАЖИТЕ ПОЖАЛУЙСТА, на какую статью ( а точнее ее часть) можно ссылаться. Если хочу уйти в декретный отпуск позже даты указанной в больничном листе, что бы расчет выплаты декретных производился с момента фактического ухода, а не с даты указанной в больничном

Связаться с юристом
Алиса
E-mail:alispalna@mail.ru

Похожие вопросы

Загрузка
Наверх