Типовые договорыТиповые договоры



Разделы консультации



Ответы юристовОтветы юристов

Права супруга

До заключения 2-го брака я имела квартиру, дачу, вклады, Необходимо ли согласие 2-го супруга при совершении сделок с этим имуществом? Будет ли он включен в число наследников 1-ой очереди наравне с моими детьми от 1-го- брака?


Метки вопроса: права супруга |
Ваш комментарий *

Ответы юристов

Лучший ответ

Добрый день, Галина Владимировна.

В связи с тем, что имущество было приобретено Вами до заключения брака, то это является Вашим ЛИЧНЫМ имуществом, а не общим имуществом, именно поэтому согласие 2-го супруга не нужно при совершении сделок (т.к. это лично Ваше имущество).

Что касается наследства:

согласно ч. 1 ст. 1142 ГК РФ наследниками первой очереди являются дети, супруг и Ваши родители.

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
Поэтому при наследовании по закону Вам настоящий муж будет включен в число наследников первой очереди (это нормы закона).
Если же Вы хотите, чтобы все Ваше имущество (или какая-то его часть) досталась детям, то Вы можете оформить завещание у нотариуса. В своем завещании Вы можете указать наследниками кого угодно. Завещание потом можно изменить или отменить.
НО надо помнить, что есть лица, которые имеют право на ОБЯЗАТЕЛЬНУЮ долю в наследстве даже если написано завещание.
ст. 1149 ГК РФ указывает, что к таким лицам относятся несовершеннолетние или нетрудоспособные дети, нетрудоспособные СУПРУГ и родители, другие нетрудоспособные иждивенцы.
Вывод: 1) согласие супруга не нужно.
2) супруг включатеся в число наследников по закону наравне с другими наследниками первой очереди.
Если у Вас еще остались вопросы, пишите. Буду рада помочь.
Связаться с юристом
Чечеткина Ксения Владимировна, город Ярославль
E-mail:moxankevich@mail.ru
Skype:chechetkinvgeni
Сказать Спасибо +50

Стоимость услуг: 500 руб. консультация. Стоимость документа зависит от его сложности.
Поблагодарить за ответ Вы можете следующим образом:
1. карта сбербанка 4276770011372874
2. ЯндексДеньги, счет № 410011095861993.

Ксения Владимировна, спасибо большое за ответ. А если заключить брачный договор, можно в него вставить пункт о том, что в случае моей смерти мое имущество, нажитое до брака, и вклады передаются в наследство детям?.

Уважаемая Галина Владимировна, данный пункт в брачном договоре будет НЕДЕЙСТВИТЕЛЬНЫМ, так как законом установлен порядок распоряжения наследственным имуществом: либо наследуется по закону, либо по завещанию.

Таким образом, брачный договор не может подменять собой другой документ - завещание.

Вывод: для распоряжения наследственным имуществом (которое есть и которое может быть приобретено), нужно составить завещание (другие документы не будут иметь юридической силы).

Связаться с юристом
Чечеткина Ксения Владимировна, город Ярославль
E-mail:moxankevich@mail.ru
Skype:chechetkinvgeni
Сказать Спасибо +50

Стоимость услуг: 500 руб. консультация. Стоимость документа зависит от его сложности.
Поблагодарить за ответ Вы можете следующим образом:
1. карта сбербанка 4276770011372874
2. ЯндексДеньги, счет № 410011095861993.

Загрузка
Наверх