Типовые договорыТиповые договоры



Разделы консультации



Ответы юристовОтветы юристов

Могут ли вызвать на допрос без повестки.

12.06.2013

Меня интересует вопрос могут ли вызывать на допрос без предварительно не известив повесткой ? Просто позвонив по телефону и назначить время .

Ваш комментарий *

Ответы юристов

Лучший ответ

В соответствии со ст. 188 УПК РФ, кроме повестки предусмотрен в отдельных случаях и иной порядок вызова. И он тоже при определенных условиях будет законным, то есть неявка по такому вызову повлечет правовые последствия. Например, привод. Статья 188 Уголовно-процессуального кодекса РФ. Порядок вызова на допрос 1. Свидетель, потерпевший вызывается на допрос повесткой, в которой указываются, кто и в каком качестве вызывается, к кому и по какому адресу, дата и время явки на допрос, а также последствия неявки без уважительных причин. 2. Повестка вручается лицу, вызываемому на допрос, под расписку либо передается с помощью средств связи. В случае временного отсутствия лица, вызываемого на допрос, повестка вручается совершеннолетнему члену его семьи либо передается администрации по месту его работы или по поручению следователя иным лицам и организациям, которые обязаны передать повестку лицу, вызываемому на допрос. 3. Лицо, вызываемое на допрос, обязано явиться в назначенный срок либо заранее уведомить следователя о причинах неявки. В случае неявки без уважительных причин лицо, вызываемое на допрос, может быть подвергнуто приводу либо к нему могут быть применены иные меры процессуального принуждения, предусмотренные статьей 111 УПК РФ. 4. Лицо, не достигшее возраста шестнадцати лет, вызывается на допрос через его законных представителей либо через администрацию по месту его работы или учебы. Иной порядок вызова на допрос допускается лишь в случае, когда это вызывается обстоятельствами уголовного дела. 5. Военнослужащий вызывается на допрос через командование воинской части.

Связаться с юристом
ЗВ
E-mail:zvv121212@mail.ru
Загрузка
Наверх