Типовые договорыТиповые договоры



Разделы консультации



Ответы юристовОтветы юристов

Перевод на другую работу беременных женщин

03.06.2014

Беременная работница работает на предприятии с вредными условиями труда. От неё поступило медицинское заключение для перевода на безвредный труд. Ей предложили место в офисе. Она отказалась.

Вправе ли работодателю её уволить на этом основании?


Ваш комментарий *

Ответы юристов

Лучший ответ

Добрый вечер, Екатерина.

Уволить беременную женщину можно только в двух случаях.

Если ликвидируется предприятие( ст.261 ч.1 ТК РФ).

Если истекает действие срочного договора, в соответствии с которым работник должен быть уволен. В этом случае увольнение беременной женщины происходит при рождении ребенка, до этой даты работодатель уволить ее не может( ст.79 ТК РФ, ст.261 ТК РФ).

Но также можно уволить беременную женщину и в вашем случае.

Ст.77 ч.1 п.8 ТК РФ гласит:

Основаниями для прекращения трудового договора являются:

отказ работника от перевода на другую работу, необходимого ему в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, либо отсутствие у работодателя соответствующей работы (части третья и четвертая статьи 73 настоящего Кодекса);

В ст.73 ч.3 ТК РФ указано:

Если в соответствии с медицинским заключением работник нуждается во временном переводе на другую работу на срок более четырех месяцев или в постоянном переводе, то при его отказе от перевода либо отсутствии у работодателя соответствующей работы трудовой договор прекращается в соответствии с пунктом 8 части первой статьи 77 настоящего Кодекса.

То есть работодатель вправе уволить беременную женщину, если у него отсутствуют вакансии на которые согласна перейти беременная женщина. Причем работодатель обязан предложить все имеющиеся вакансии в соответствии с ее медицинскими показателями.

Связаться с юристом
Бондаренко Елена Валерьевна
E-mail:elena_bondarenko_76@list.ru
Сказать Спасибо +50

Стоимость услуг: 500 руб. консультация. Стоимость документа зависит от его сложности.
Поблагодарить за ответ Вы можете следующим образом:
R413394161505

Похожие вопросы

Загрузка
Наверх