Типовые договорыТиповые договоры



Разделы консультации



Ответы юристовОтветы юристов

положен ли отпуск?

05.06.2014

Скажите пожалуйста вот многодетная семья (трое детей)имеет право брать любой из родителей ежегодный летний отпуск?


Метки вопроса: отпуск |
Ваш комментарий *

Ответы юристов

Доброе утро, Татьяна.

В ст.123 ТК РФ указано, что право выбирать время отпуска принадлежит:

Отдельным категориям работников в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами, ежегодный оплачиваемый отпуск предоставляется по их желанию в удобное для них время. По желанию мужа ежегодный отпуск ему предоставляется в период нахождения его жены в отпуске по беременности и родам независимо от времени его непрерывной работы у данного работодателя.

Но конкретно о том, что матери или отцу многодетной семьи положен оплачиваемый отпуск в удобное время нигде не указано. И, тем не менее, взяв за основу ст.123 ТК РФ и введя дополнительные условия в ваш коллективный договор можно такой отпуск регламентировать. Но данное условие будет приниматься коллективом и согласовываться с работодателем и профсоюзом.

Однако ст.263 ТК РФ дает право матери или отцу получить отпуск в удобное для него время, но не оплачиваемый:

Работнику, имеющему двух или более детей в возрасте до четырнадцати лет, работнику, имеющему ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет, одинокой матери, воспитывающей ребенка в возрасте до четырнадцати лет, отцу, воспитывающему ребенка в возрасте до четырнадцати лет без матери, коллективным договором могут устанавливаться ежегодные дополнительные отпуска без сохранения заработной платы в удобное для них время продолжительностью до 14 календарных дней. Указанный отпуск по письменному заявлению работника может быть присоединен к ежегодному оплачиваемому отпуску или использован отдельно полностью либо по частям. Перенесение этого отпуска на следующий рабочий год не допускается.
Связаться с юристом
Бондаренко Елена Валерьевна
E-mail:elena_bondarenko_76@list.ru
Сказать Спасибо +50

Стоимость услуг: 500 руб. консультация. Стоимость документа зависит от его сложности.
Поблагодарить за ответ Вы можете следующим образом:
R413394161505

Похожие вопросы

Загрузка
Наверх