Типовые договорыТиповые договоры



Разделы консультации



Ответы юристовОтветы юристов

Изнасилование

05.06.2014

Имеет ли потерпевшая право забрать заявление или в суде пойти на примирение?


Ваш комментарий *

Ответы юристов

Лучший ответ

Добрый день, Мария.

По первому вопросу (забрать заявление):

ст. 20 УПК РФ

3. Уголовные дела частно-публичного обвинения возбуждаются не иначе как по заявлению потерпевшего или его законного представителя, но прекращению в связи с примирением потерпевшего с обвиняемым не подлежат, за исключением случаев, предусмотренных статьей 25 настоящего Кодекса. К уголовным делам частно-публичного обвинения относятся уголовные дела о преступлениях, предусмотренных статьями 131 частью первой.

То есть забрать заявление нельзя, в ст. 25 УПК РФ говорится о примирении, но по ст. 76 УК РФ примириться тоже нельзя (см. ответ ниже).

По второму вопросу (можно ли пойти на примирение): однозначно нельзя, так как ст. 131 УК РФ является тяжким преступлением (по ч. 1 ст. 131 УК РФ наказание от 3 до 6 лет, следовательно, в соответствии с ч. 4 ст. 15 УК РФ это преступление тяжкое). ст. 76 УК РФ устанавливает, что примирение возможно только по преступлениям небольшой или средней тяжести. Поэтому в любом случае примириться по ст. 131 УК РФ НЕЛЬЗЯ.

Вывод: забрать заявление и примириться по ст. 131 УК РФ нельзя на при каких обстоятельствах.

Если у Вас еще остались вопросы, пишите. Буду рада помочь.

Связаться с юристом
Чечеткина Ксения Владимировна, город Ярославль
E-mail:moxankevich@mail.ru
Skype:chechetkinvgeni
Сказать Спасибо +50

Стоимость услуг: 500 руб. консультация. Стоимость документа зависит от его сложности.
Поблагодарить за ответ Вы можете следующим образом:
1. карта сбербанка 4276770011372874
2. ЯндексДеньги, счет № 410011095861993.

Похожие вопросы

Загрузка
Наверх