Типовые договорыТиповые договоры



Разделы консультации



Сокращение

26.10.2013

Вручено уведомление о сокращении за 2 месяца. Каким образом увольняться, если в течении этого периода я нашла работу? Какие компенсации мне положены при этом? Имею ли право предложить уволить меня до истечении этого времени с выплатой по среднему за оставшийся период? Сокращение носит признаки фиктивного.

Ваш комментарий *

Ответы юристов

Здравствуйте Ольга.

Вручение уведомления - это еще не увольнение. Просто так положено в соответствии с ст.180 ТК РФ. О предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата работников организации работники предупреждаются работодателем персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения.

А Вы продолжаете работать до увольнения. Но у Вас всегда есть право уволиться по собственному желанию.

Связаться с юристом
ЗВ
E-mail:zvv121212@mail.ru
Лучший ответ

Добрый день.

1. Если вы нашли работу, то должны написать СОГЛАСИЕ о досрочном увольнении по сокращению штата. НО НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ НЕ ЗАЯВЛЕНИЕ ОБ УВОЛЬНЕНИИ ПО СОБСТВЕННОМУ ЖЕЛАНИЮ.

2. В соответствии со ст. 178, 180 ТК РФ вам положены выходное пособие в размере среднего заработка за 1 мес. плюс дополнительная компенсация за досрочное увольнение (средний заработок за 2 месяца с даты предупреждения).

3. Естественно. Если вам предложили уволиться, то вы можете написать СОГЛАСИЕ на увольнение (вам выплатят выходное пособие 1 мес и компенсацию за 2 мес).

4. Если сокращение носит признаки фиктивного, то это повод обжаловать его в суд. В соответствии со ст. 81 ТК РФ вам ОБЯЗАНЫ предложить письменно другие вакансии, а вы должны письменно отказаться. СРОК НА ОБРАЩЕНИЕ В СУД 1 МЕСЯЦ СО ДНЯ УВОЛЬНЕНИЯ. Если вас интересует фиктивность, опишите ситуацию подробнее, обсудим.

Связаться с юристом
Чечеткина Ксения Владимировна, город Ярославль
E-mail:moxankevich@mail.ru
Skype:chechetkinvgeni
Сказать Спасибо +50

Стоимость услуг: 500 руб. консультация. Стоимость документа зависит от его сложности.
Поблагодарить за ответ Вы можете следующим образом:
1. карта сбербанка 4276770011372874
2. ЯндексДеньги, счет № 410011095861993.

Загрузка
Наверх