Типовые договорыТиповые договоры



Разделы консультации



Ответы юристовОтветы юристов

Правильно ли указана статья увольнения

Быля заключены 2 договора со мной:

1. с 15 марта по 10 мая 2014 года в связи с очередным отпуском работника.

2. с 12 мая по 30 мая в связи с отсутствием работника ( на самом деле у нее декретный отпуск начался с 12 мая)

В приказе написано- уволить по ч 1 ст 77 ТК.

А в трудовой книжке в первом случае написали- по соглашению сторон. А во втором - по статье 79 ТК.

Вопрос- какая должны быть ссылка на статьи в записи в трудовой книжке? ст 77 пункт 2 части 1 или 79 ?


Ваш комментарий *

Ответы юристов

Лучший ответ

Доброе утро, Елена.

Вас должны были уволить по ст.79 ТК РФ:

Срочный трудовой договор прекращается с истечением срока его действия. О прекращении трудового договора в связи с истечением срока его действия работник должен быть предупрежден в письменной форме не менее чем за три календарных дня до увольнения, за исключением случаев, когда истекает срок действия срочного трудового договора, заключенного на время исполнения обязанностей отсутствующего работника.

С вами был заключен срочный договор с указанием конкретной даты прекращения трудовых отношений, тот факт что основной работник находится в декретном отпуске не играет роли, ведь по условиям договора вы замещаете временно отсутствующего работника с ограничением датой. Если бы в срочном договоре было указано, что выполнять вы будете обязанности на период отсутствия этого работника, тогда вас не должны были увольнять по ст.79 ТК РФ и можно было бы применить ст.77 ч.1 ТК РФ, но в данном случае действует ст.79 ТК РФ

Связаться с юристом
Бондаренко Елена Валерьевна
E-mail:elena_bondarenko_76@list.ru
Сказать Спасибо +50

Стоимость услуг: 500 руб. консультация. Стоимость документа зависит от его сложности.
Поблагодарить за ответ Вы можете следующим образом:
R413394161505

Похожие вопросы

Загрузка
Наверх