Типовые договорыТиповые договоры



Разделы консультации



Ответы юристовОтветы юристов

права работнника

Работника без его согласия хотят перевести на неполный рабочий день, т.е. на 0,5 ставки. Какие действия работодателя и работника?


Метки вопроса: неполный рабочий день |
Ваш комментарий *

Ответы юристов

Лучший ответ

Добрый день, Александр. Перевод работника на неполный рабочий день - это изменение условий труда. В ст. 72 ТК РФ указано:

Изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.

То есть чтобы перевести вас на неполный рабочий день, работодателю необходимо получить согласие от работника. Также в ст.93 ТК РФ:

По соглашению между работником и работодателем могут устанавливаться как при приеме на работу, так и впоследствии неполный рабочий день (смена) или неполная рабочая неделя. Работодатель обязан устанавливать неполный рабочий день (смену) или неполную рабочую неделю по просьбе беременной женщины, одного из родителей (опекуна, попечителя), имеющего ребенка в возрасте до четырнадцати лет (ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет), а также лица, осуществляющего уход за больным членом семьи в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.

Следовательно, перевести без вашего согласия на неполный рабочий день вас не могут. Если работодатель сделает все-таки это, то вы можете обращаться за защитой своих прав в суд или прокуратуру.

Связаться с юристом
Майоренко Маргарита Сергеевна, город Нижний Новгород
E-mail:majorenko1988@mail.ru
ICQ:668196121
Сказать Спасибо +50

Стоимость услуг: Стоимость личной консультации от 500 рублей, цена за составление документов договорная (в зависимости от сложности). Поблагодарить за ответ Вы можете следующим образом:
R110536208941

Похожие вопросы

Загрузка
Наверх