Типовые договорыТиповые договоры



Разделы консультации



Ответы юристовОтветы юристов

отпуск летом без сохранения заработной платы инвалиду

Работодатель отказывается предоставить отпуск без сохранения заработной платы в летнее время, ссылаясь на производственную необходимость нахождения инвалида на работе. При этом согласен предоставить этот отпуск в другое время.

Может ли инвалид требовать предоставления отпуска без

сохранения заработной платы с даты, указанной в заявлении?


Метки вопроса: отпуск | инвалид |
Ваш комментарий *

Ответы юристов

Лучший ответ

Добрый день, Евгений Борисович. Порядок предоставления отпусков без сохранения зароботной платы описан в ст.128 ТК РФ:

По семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам работнику по его письменному заявлению может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы, продолжительность которого определяется по соглашению между работником и работодателем.

Работодатель обязан на основании письменного заявления работника предоставить отпуск без сохранения заработной платы:

участникам Великой Отечественной войны - до 35 календарных дней в году;

работающим пенсионерам по старости (по возрасту) - до 14 календарных дней в году;

родителям и женам (мужьям) военнослужащих, сотрудников органов внутренних дел, федеральной противопожарной службы, органов по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, таможенных органов, сотрудников учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, погибших или умерших вследствие ранения, контузии или увечья, полученных при исполнении обязанностей военной службы (службы), либо вследствие заболевания, связанного с прохождением военной службы (службы), - до 14 календарных дней в году;

работающим инвалидам - до 60 календарных дней в году;

работникам в случаях рождения ребенка, регистрации брака, смерти близких родственников - до пяти календарных дней;

в других случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, иными федеральными законами либо коллективным договором.

На основании данной статьи можно сделать вывод, что работодатель обязан предоставить инвалиду отпуск без сохранения зарплаты с того числа, с которого он указал. Поэтому вы вправе требовать от работодателя предоставления отпуска за свой счет с того числа, которое вы указали в своем заявлении.

Связаться с юристом
Майоренко Маргарита Сергеевна, город Нижний Новгород
E-mail:majorenko1988@mail.ru
ICQ:668196121
Сказать Спасибо +50

Стоимость услуг: Стоимость личной консультации от 500 рублей, цена за составление документов договорная (в зависимости от сложности). Поблагодарить за ответ Вы можете следующим образом:
R110536208941

Похожие вопросы

Загрузка
Наверх