Типовые договорыТиповые договоры



Разделы консультации



оплата труда в выходные и праздничные дни

Если я правильно поняла,то в выходные и праздничные дни труд оплачивается в двойном размере независимо от графика работы?Куда можно обратиться при нарушении этих условий без последствий для работника?


Ваш комментарий *

Ответы юристов

Лучший ответ

Добрый день, Светлана.

Работа в праздничные дни оплачивается в двойном размере только в том случае, если вам не предоставляется дополнительный выходной, кстати неоплачиваемый( ст.154 ТК РФ).

Работа в выходные дни также оплачивается в двойном размере, если вы действиетльно работаете в выходные. Общепризнанными выходными днями считаются суббота и воскресенье, но если у вас плавающий график и вы допустим работаете, сутки/трое или день, ночь, 48 часов отдыха, то оплата за работу в признанный выходные вам не положена, так как вам предоставляют выходные в другие дни и у вас при начислении заработной платы идет суммированный учет рабочего времени, согласно которому и начисляется заработная плата.

Праздничные дни оплачиваются в любом случае, а вот оплата выходных все же зависит от графика.

И второй вопрос, по поводу обращения без последствий. При нарушении ваших прав вы можете обратиться в инспекцию по труду или в суд. Но можно в пределах предприятия обратить в Профсоюзный комитет и для того чтобы не было негативных последствий, если есть возможность составить коллективное обращение, тогда работодателю будет сложно применить какие-либо санкции ко всем сразу.

Связаться с юристом
Бондаренко Елена Валерьевна
E-mail:elena_bondarenko_76@list.ru
Сказать Спасибо +50

Стоимость услуг: 500 руб. консультация. Стоимость документа зависит от его сложности.
Поблагодарить за ответ Вы можете следующим образом:
R413394161505

Похожие вопросы

Загрузка
Наверх