Типовые договорыТиповые договоры



Разделы консультации



изменение должностной инструкции

Добрый день! Получила новую должностную инструкцию. ДИ отдельна от трудового договора, в ТД есть только ссылка на ДИ. К основным обязанностям добавили еще 2 трудовые функции, никак несвязанные с моей профессией, подготовки по ним нет: к бухгалтеру секретарь и курьер. Причем последняя должность является вакантной, не могут найти работника. Предприятие государственное, реорганизации не было, уведомления не получала. Требуют подписать в течении 10 дней. Насколько правомочна такая ДИ? Что мне грозит за отказ её подписать? На какие статьи ТК можно сослаться при отказе её подписать?


Ваш комментарий *

Ответы юристов

Лучший ответ

Добрый вечер, Татьяна Алексеевна. Нет, вы не обязаны подписывать такую инструкцию. Согласно с.4 ст. 57 ТК РФ:

По соглашению сторон в трудовой договор могут также включаться права и обязанности работника и работодателя, установленные трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, локальными нормативными актами, а также права и обязанности работника и работодателя, вытекающие из условий коллективного договора, соглашений. Невключение в трудовой договор каких-либо из указанных прав и (или) обязанностей работника и работодателя не может рассматриваться как отказ от реализации этих прав или исполнения этих обязанностей.

Следовательно, ваши права и обязанности могут и не быть описаны в трудовом договоре, работодатель вполне вправе вносить их в должностную инструкцию. Однако вменять вам в обязанности функции, которые никак не связаны с вашей профессией, работодатель не может. Ссыластья в таком случае нужно на ст.60 ТК РФ:

Запрещается требовать от работника выполнения работы, не обусловленной трудовым договором, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами.

Связаться с юристом
Майоренко Маргарита Сергеевна, город Нижний Новгород
E-mail:majorenko1988@mail.ru
ICQ:668196121
Сказать Спасибо +50

Стоимость услуг: Стоимость личной консультации от 500 рублей, цена за составление документов договорная (в зависимости от сложности). Поблагодарить за ответ Вы можете следующим образом:
R110536208941

Похожие вопросы

Загрузка
Наверх