Типовые договорыТиповые договоры



Разделы консультации



Отпуск учителя за период менее 6ти месяцев.

Здравствуйте, я работаю учителем с 03.02.14, ухожу в отпуск с 23.06.14. Отработала почти 5 месяцев,но отпуск 19 дней ( за 4 месяца, июнь, со слов бухгалтера, не считается ). Подскажите, пожалуйста. как учитывается неполный месяц для исчисления продолжительности отпуска? Неужели 22 отработанных в июне дня, а работа была совсем не простая ( отв.организатор в аудитории при проведении экзаменов в 9м классе, 4 раза по 7-8 часов в день!) нужно выбросить?


Ваш комментарий *

Ответы юристов

Добрый день, Елизавета. Понятия не имею, чем руководствовалась ваша бухглалтерия по поводу того, что июнь не считается. Ни один день работы выбрасываться не может. Согласно ст. 121 ТК РФ:

В стаж работы, дающий право на ежегодный основной оплачиваемый отпуск, включаются:

время фактической работы;

время, когда работник фактически не работал, но за ним в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, трудовым договором сохранялось место работы (должность), в том числе время ежегодного оплачиваемого отпуска, нерабочие праздничные дни, выходные дни и другие предоставляемые работнику дни отдыха;

время вынужденного прогула при незаконном увольнении или отстранении от работы и последующем восстановлении на прежней работе;

период отстранения от работы работника, не прошедшего обязательный медицинский осмотр не по своей вине;

время предоставляемых по просьбе работника отпусков без сохранения заработной платы, не превышающее 14 календарных дней в течение рабочего года.

Вывод: 22 отработанных дней в никуда не деваются и беруться во внимание при исчислении отпуска. Поэтому работодатель не имеет право вас их лишить.

Связаться с юристом
Майоренко Маргарита Сергеевна, город Нижний Новгород
E-mail:majorenko1988@mail.ru
ICQ:668196121
Сказать Спасибо +50

Стоимость услуг: Стоимость личной консультации от 500 рублей, цена за составление документов договорная (в зависимости от сложности). Поблагодарить за ответ Вы можете следующим образом:
R110536208941

Спасибо за ответ, обидно( Так и знала, что в очередной раз получу не всё, что заработала. Ходила за разъяснениями к бухгалтеру практически после каждой полученной зарплаты, если бы не считала сама свои деньги, то в феврале лишилась бы 12000 руб.,в марте - 2000 руб., в мае - 1000 рублей. Вот и отпускных будет меньше тысяч так на 8000. Похоже на какое-то вредительство. Одно недоумение и разочарование после посещения кабинета главбуха.

А по поводу расчёта дней думаю так : в мае отработано 22 дня, значит месяц округляется до целого ( нашла правила от очень давнего года ,1930, но они в силе). итак, 56 : 12 * 5 = 23.33 дня. Поискала в интернете и нашла письмо Минсоцздрава тоже давнее, 2005 года, в котором ясно и с примерами указано, что округляется число дней отпуска только в пользу работника. Значит 24 дня. Пожалуйста, подскажите, верны ли мои расчеты и будут ли претензии и требования обоснованы? Ещё раз благодарю за участие и поддержку!

Добрый вечер, Елизавета.

Вы совершенно правы и ваши рассчеты верны.

В Правилах об очередных и дополнительных отпусках изданных 02.02.1930 г. в п.35 указано:

При исчислении сроков работы, дающих право на пропорциональный дополнительный отпуск или на компенсацию за отпуск при увольнении, излишки, составляющие менее половины месяца, исключаются из подсчета, а излишки, составляющие не менее половины месяца, округляются до полного месяца.

Упомянутые Привила до сих пор имеют силу и в соответствии со ст.423 ТК РФ могут быть использованы.

А письмо Минзравсоцразвития РФ от 07.12.2005 г. №4334-17 действует тем более.

В Плане заработной платы, вернее ее недоначисления хотела бы вам посоветовать обратиться к главному бухгалтеру и указать на то, что все ее недочеты при начислении заработной платы фиксируете и можете их при надобности предъявить и инспекции по труду и директору образовательного учреждения, поэтому ошибки впредь делать не стоит.

Связаться с юристом
Бондаренко Елена Валерьевна
E-mail:elena_bondarenko_76@list.ru
Сказать Спасибо +50

Стоимость услуг: 500 руб. консультация. Стоимость документа зависит от его сложности.
Поблагодарить за ответ Вы можете следующим образом:
R413394161505

Спасибо! Уже сегодня переписала заявление на отпуск и отнесла на подпись директору, указав на недочёты бухгалтера. Нет больше никаких сил терпеть эту некомпетентность и хабальство. Столько времени потратила на поиск информации! Сначала жалела об этом, а теперь даже довольна. Очень много полезного узнала) Да, не знать свои права очень плохо. Ещё раз искренне благодарю за поддержку!

Похожие вопросы

Загрузка
Наверх