Типовые договорыТиповые договоры



Разделы консультации



Ответы юристовОтветы юристов

Техпаспорт

01.11.2013

Действительно ли отменен сейчас технический паспорт изготовленный после 1 октября 2013 г. и по какой статье?

Ваш комментарий *

Ответы юристов

Добрый день, не совсем понятен вопрос.

скорее всего вы имеете ввиду вопросы связанные с регистрацией объектов недвижимости? технические паспорта до сих пор изготавливаются и применяются, но для государственной регистрации объектов недвижимого имущества используется кадастровый паспорт объекта (земельного участка, дома, квартиры и т.д.) ,

скорее всего вас интересует ФЗ №122, так в соответствии с п. 4 ст. 25.3 Федерального закона «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» №122-ФЗ, до 01.03.2015г. кадастровый паспорт объекта индивидуального жилищного строительства является единственным документом, подтверждающим факт создания такого объекта индивидуального жилищного строительства и содержащим его описание.

Связаться с юристом
Дунькова Элла, город Владикавказ
Телефон:WhatsApp: +79627437356
E-mail:duell.d@mail.ru

что же касается технического паспорта, сейчас используется технический план. Технический план представляет собой документ, в котором воспроизведены определенные сведения, внесенные в государственный кадастр недвижимости, и указаны сведения о здании, сооружении, помещении или об объекте незавершенного строительства, необходимые для постановки на учет такого объекта недвижимости, либо сведения о части или частях такого объекта недвижимости, либо новые необходимые для внесения в государственный кадастр недвижимости сведения о таком объекте недвижимости, которому присвоен кадастровый номер.

Связаться с юристом
Дунькова Элла, город Владикавказ
Телефон:WhatsApp: +79627437356
E-mail:duell.d@mail.ru

До первого января 2013 года для регистрации права собственности предоставление кадастрового паспорта – обязательное условие. После 01.01.2013 года предоставлять Кадастровый паспорт на строение надо будет только первый раз, при первичной постановке на регистрационный учет объекта недвижимости. Предполагается, что если он уже хоть раз учтен в регистрационном органе, то сведения уже есть в информационной базе.

смотрите закон « О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним».(последняя редакция от 10.07.2012)

Связаться с юристом
Дунькова Элла, город Владикавказ
Телефон:WhatsApp: +79627437356
E-mail:duell.d@mail.ru

Уважаемая, Элла. Теперь читаем внимательно мой вопрос, затем ст. 41 п. 8 ФЗ 221 о кадастре (с изменениями), и затем Постановление Правительства РФ № 546 от 27.06.2013. Жду ещё раз ответ на мой вопрос.

И ещё. Я не про кадастровый паспорт спросила, а именно про ТЕХНИЧЕСКИЙ ПАСПОРТ, которое изготавливают БТИ не поверите, нарушая Постановление Правительства РФ № 546 от 27.06.2013.

Лучший ответ

Вы правы, НАРУШАЯ!!!могу вам точно сказать, сама столкнулась, после того как полномочия по изготовлению технической документации передано Федеральное БТИ, "старые" БТИ выдают тех ПАСПОРТ как и ранее ссылаясь на то, что если в объектах проведено изменение у них этого изменения нет и им необходимо их вносить в свои документы (цель выдача справок, выписок) ЭТО НЕ ЗАКОННО, но Федеральное БТИ и кадастровая палата с этим ничего не могут сделать, так как некоторые сведения хранятся только в "старых" БТИ. Пример: Если сведений о наличии или отсутствии ограничении (обременении) прав в отношении конкретного объекта недвижимости не имеется ни в ЕГРП, ни в ГКН, представляется, что такие сведения могли бы быть получены из архива органов и/или организаций по государственному техническому учету и (или) технической инвентаризации по месту нахождения соответствующего объекта недвижимости. Указанный архив располагает правоустанавливающей документацией жилищного фонда, сформированной в период времени, когда организации технической инвентаризации были наделены регистрационными полномочиями -регистрационными книгами, инвентарными делами и иными инвентаризационными документами (пункт 14 постановления Правительства Российской Федерации от 13.10.1997 N 1301 "О государственном учете » ЭТИМ БТИ пользуется.

Связаться с юристом
Дунькова Элла, город Владикавказ
Телефон:WhatsApp: +79627437356
E-mail:duell.d@mail.ru
Лучший ответ

Добрый день, Ирина.

Хочу прояснить ситуацию.

Технический паспорт для постановки на кадастровый учет на здание, построенное после 1.10.2013 г. не нужен, нужен только технический план! Люди по старой памяти за 5000 рублей оформляют тех. паспорт, потом им говорят, что для постановки на кадастровый учет и регистрации нужен технический план. Люди идут оформлять его тоже за 5000 рублей, получается двойная затрата.

В чем отличие тех. паспорта от тех. плана? Технический план на местности определяет месторасположение объекта, а технический паспорт показывает всю внутреннюю начинку без привязки к местности.

Технический паспорт нужен в ряде случаев: для оформления кредитов, субсидий, если нужно прописать члена семьи или же жилье получено по наследству.

В вашем вопросе не указано, для чего вам нужны данные сведения (новый объект после 1.10.2013 или старый), поэтому Элла вам все отвечала правильно, читайте внимательнее закон 221-ФЗ, там нет никаких противоречий.

Вывод:

1. Если здание новое (после 1.10.2013 г.) то в БТИ делают ТЕХНИЧЕСКИЙ ПЛАН.

2. Если здание старое и не было перепланировки, то действует старый ТЕХНИЧЕСКИЙ ПАСПОРТ.

Однако сведения о техническом состоянии объекта недвижимости в ЛЮБОМ случае предоставляются в росреестр, поэтому все будет зависеть от конкретной ситуации (нужен вам технический паспорт или технический план).

Конкретизируйте Ваш вопрос: в каком году построено здание, есть ли тех. паспорт, были ли перепланировки без внесения сведений в техпаспорт, тогда юристы смогут вам конкретно ответить, какой документ нужно представить в вашем случае.

Связаться с юристом
Чечеткина Ксения Владимировна, город Ярославль
E-mail:moxankevich@mail.ru
Skype:chechetkinvgeni
Сказать Спасибо +50

Стоимость услуг: 500 руб. консультация. Стоимость документа зависит от его сложности.
Поблагодарить за ответ Вы можете следующим образом:
1. карта сбербанка 4276770011372874
2. ЯндексДеньги, счет № 410011095861993.

Еще небольшое дополнение, если конкретно отвечать на ваш вопрос:

технический паспорт как документ имеет юридическую силу и не отменен, однако, согласно ст. 41 ФЗ 221 (которую вы уже читали) после 1 октября 2013 г. на НОВЫЕ здания делается не тех. паспорт, а технический ПЛАН.

Порядок проведения работ по техническому учёту и технической инвентаризации с 1 января 2013 года не изменился. Технический паспорт остаётся документом, используемым 1) для подготовки технического плана, необходимого для внесения сведений об объекте в Единый государственный реестр объектов капитального строительства; 2) для начисления коммунальных услуг в жилищно-коммунальном хозяйстве; 3) для определения потребности в капитальном ремонте; 4) для управления многоквартирным домом. Исчисление налоговой базы и нотариального тарифа в делах по вступлению в наследство осуществляется от инвентаризационной стоимости объекта. В случае обращения за кредитом под залог имущества основным требованиям учреждений банковской системы является также предоставление актуального технического паспорта объекта. Сведения из технического паспорта применяются в градостроительстве (согласование перепланировок, строительство, реконструкция) и хозяйственной деятельности собственника объекта. Сфера применения сведений из технического паспорта остаётся неизменно широкой. Кроме того, срок действия технического паспорта ограничен только его актуальностью, то есть тем, насколько документ соответствует фактическим характеристикам объекта в настоящем времени.

Если у вас еще есть вопросы, пишите. Буду рада помочь.

Связаться с юристом
Чечеткина Ксения Владимировна, город Ярославль
E-mail:moxankevich@mail.ru
Skype:chechetkinvgeni
Сказать Спасибо +50

Стоимость услуг: 500 руб. консультация. Стоимость документа зависит от его сложности.
Поблагодарить за ответ Вы можете следующим образом:
1. карта сбербанка 4276770011372874
2. ЯндексДеньги, счет № 410011095861993.

Уважаемая, Ксения Владимировна Порядок проведения работ по техническому учёту и технической инвентаризации с 1 октября 2013 года изменился! Технический паспорт остаётся документом НЕ используемым, т.к. 1) для подготовки технического плана, согласно ст. 41 п. 8 техпаспорт уже не использовать изготовленный с 1.10.2013 г.;2) для начисления коммунальных услуг в жилищно-коммунальном хозяйстве используют свидетельство или кадастровый паспорт; 3) для определения потребности в капитальном ремонте тоже самое; 4) для управления многоквартирным домом тоже самое. Исчисление налоговой базы и нотариального тарифа в делах по вступлению в наследство осуществляется ЛИБО от инвентаризационной стоимости объекта, кадастровой, рыночной, либо иной стоимости имущества. ЧИТАЕМ ст. 333.25 ч.5!!! В случае обращения за кредитом под залог имущества основным требованиям учреждений банковской системы является также ТЕХПЛАН, А НЕ ТЕХПАСПОРТ. Технический паспорт уже не актуален, теперь актуален ТЕХПЛАН.

14 октября 2011 года приказом Минэкономразвития №557, было введено такое понятие как технический план. Технические паспорта БТИ теоретически были отменены с 1-го января 2013 г. Однако фактически при разделе имущества в судебном порядке или при обращении в нотариальную палату, с целью оформления наследства, технический паспорт будет востребован с очень высокой степенью вероятности.

Связаться с юристом
ЗВ
E-mail:zvv121212@mail.ru

Здравствуйте! Я являюсь собственником частного жилого помещения и участка(коттедж). У меня установлен электрокотёл обогревающий дом и электроплита для приготовления пищи, в моём договоре с "Энергосбытом" (энергоснабжающая компания) стоит отметка в графе Тип помещения : Жилое помещение, не оборудованное электроплитами и электронагревателями. Мне необходимо было перезаключить с ними договор таким образом чтобы эта галочка стояла напротив "жилое помещение оборудованное эл.плитами и эл.нагрев." Я пришла к ним чтоб внести эти изменения, чисто из-за того что вышел закон что в 2016 году в январе введут социальные нормы. Из документов у меня с собой были справка от газовиков о том, что дом негазифицирован, справка от главы поселения о том что улица негазифицирована, а так же в техническом плане от частного БТИ стоит пометка"Приготовление и отопление от электроустроиств, газоснабжение на (дата) отсутствует", так же с собой были паспорта на все электроприборы. В этом Энергосбыте мне отказывают переоформлять с ними договор, потому что нет технического паспорта, в котором должны прописаны быть эти самые электрокотёл и электроплита. Я пришла в БТИ, в котором мне так же отказались делать тех.паспорт потому что согласно 221 фед закону о государственном кадастре недвижимости, и ПП РФ № 546 от 27.06.2013 г об отмене технич.паспортов, их два года уже никто не делает, и надобность в них отпала, мол идите к руководству Энергосбыта и уже там минуя работников выясняйте отношения. Объясните пожалуйста кто в чем прав и не прав, что мне делать, куда обратится, правомочны ли требования энергоснабжающей компании и этого БТИ.

Связаться с юристом
Мария
E-mail:blackwolf66613@yandex.ru

Я не юрист) просто неправильно зарегистрировалась на сайте. ((( Подскажите как поменять статус?

Связаться с юристом
Мария
E-mail:blackwolf66613@yandex.ru
Загрузка
Наверх