Типовые договорыТиповые договоры



Разделы консультации



Ответы юристовОтветы юристов

приёмка товара

Здравствуйте, я работаю в торговле, принимаю товар. Мне сказали , что за недовоз товара будут высчитывать с меня. Например : в накладной есть мыло 20 шт. по 20 руб., а в наличие нет, т. е. получается что с моей зарплаты вычтут 400 руб. Имеют ли они на это право? Я не устроена.

Ваш комментарий *

Ответы юристов

Добрый день, Марина. Нет, конечно же, за недовоз товара с вас не могут высчитывать деньги. Во-первых, согласно ст.238 ТК РФ :

Работник обязан возместить работодателю причиненный ему прямой действительный ущерб. Неполученные доходы (упущенная выгода) взысканию с работника не подлежат.

Под прямым действительным ущербом понимается реальное уменьшение наличного имущества работодателя или ухудшение состояния указанного имущества (в том числе имущества третьих лиц, находящегося у работодателя, если работодатель несет ответственность за сохранность этого имущества), а также необходимость для работодателя произвести затраты либо излишние выплаты на приобретение, восстановление имущества либо на возмещение ущерба, причиненного работником третьим лицам.

Выны за недовоз товара у вас нет действительный ущерб тоже отсутсвует, поэтому к материальной ответсвенности вас привлечь не могут.

Во-вторых, если вы вообще не оформлены (что, конечно же, очень плохо), то о материальной ответсвенности не может быть и речи. Получается, что вы юридически там и не работаете. Поэтому ввзыскивать с вас деньги за недовоз товара - это, на мой взгляд, вообще грабеж какой-то. Действия работодателя будут незаконны и поводу того, что он будет производить вычеты за недовоз, и за то, что не оформил с вами трудовой договор.

Связаться с юристом
Майоренко Маргарита Сергеевна, город Нижний Новгород
E-mail:majorenko1988@mail.ru
ICQ:668196121
Сказать Спасибо +50

Стоимость услуг: Стоимость личной консультации от 500 рублей, цена за составление документов договорная (в зависимости от сложности). Поблагодарить за ответ Вы можете следующим образом:
R110536208941

Спасибо за ответ. А если вдруг с меня всё таки вычтут за недовоз товара, то куда мне обращатся?

Лучший ответ

Уважаемая Марина, в том то и проблема, что обращение в трудовую инспекцию, прокуратуру или суд может ни к чему не привести. Везде Вам будет один ответ: докажите, что Вы там работаете и докажите, что с Вас удержали деньги.

Как Вам уже указала моя коллега Маргарита Сергеевна плохо, что Вы не трудоустроены. Если Вы устройство было официальным, то факт работы подтверждался бы трудовой книжкой, а размер взыскания - приказом работодателя и расчетным листком. Сейчас у Вас всего этого нет, а Ваши слова и слова "Работодателя" практически ничего не значат, Вы скажете, что работали у него, а он скажет, что впервые Вас видит.

Поэтому Вам нужно обратиться к своему "Работодателю" и настоять на официальном оформлении, если он откажется, то советую поискать другую работу, т.к. Вы не застрахованы от того, что в следующий раз он не скажет, что недовоз или еще что-то 20 000 руб. и Вы за это ему должны.

Если у Вас еще остались вопросы, пишите. Буду рада помочь.

Связаться с юристом
Чечеткина Ксения Владимировна, город Ярославль
E-mail:moxankevich@mail.ru
Skype:chechetkinvgeni
Сказать Спасибо +50

Стоимость услуг: 500 руб. консультация. Стоимость документа зависит от его сложности.
Поблагодарить за ответ Вы можете следующим образом:
1. карта сбербанка 4276770011372874
2. ЯндексДеньги, счет № 410011095861993.

Спасибо за ответ. Является ли распика каким нибудь доказательством? Когда я получаю з / п, то пишу расписку, что Я такая то такая, проживающая по такому то удресу, серия и номер паспорта, получала з/п за период с 4.05.2014 по 4.06.2014 в размере таком то.

Да, письменные документы являются доказательствами, тем более если Вы в расписке пишите, что получаете деньги в счет заработной платы за такой-то период, НО сложность в том, что расписки Вы отдаете "работодателю".

Даже если предположить, что расписка остается у Вас, то "работодатель" может сказать, что Вы сами пишите эти расписки (если там нет его подписи).

Трудовые отношения должны быть оформлены надлежащим образом и в соответствии с ТК РФ.

Если же на расписке есть подпись "работодателя", то это будет более "убедительное" доказательство.

Для защиты своих прав в настоящее время Вы можете обратиться в трудовую инспекцию, прокуратуру или суд для того, чтобы работодатель надлежаще оформил трудовые отношения.

Если прокуратура и трудовая инспекция не помогут (их решения не подлежат принудительному исполнению), то надо обращаться с иском в суд об установлении факта трудовых отношений, внесении записи в трудовую книжку и пр. Можно сразу в суд обратиться, чтобы не терять время.

Связаться с юристом
Чечеткина Ксения Владимировна, город Ярославль
E-mail:moxankevich@mail.ru
Skype:chechetkinvgeni
Сказать Спасибо +50

Стоимость услуг: 500 руб. консультация. Стоимость документа зависит от его сложности.
Поблагодарить за ответ Вы можете следующим образом:
1. карта сбербанка 4276770011372874
2. ЯндексДеньги, счет № 410011095861993.

Загрузка
Наверх