Типовые договорыТиповые договоры



Разделы консультации



Ответы юристовОтветы юристов

оформление договора поставки

01.11.2013

Добрый день!

Как оформить договор на поставку (?) товара если:

А - продавец

Б - покупатель (плательщик)

В - получатель товара.

Б оплачивает товар предоплатой, а В должен оплатить деньги за товар Б после получения товара в течение какого-либо срока.

Желательно: максимально защитить Б, чтобы до оплаты стороной В товар был в собственности у Б.

Спасибо.

Ваш комментарий *

Ответы юристов

Форма договора поставки должна соответствовать нормам ГК РФ о заключении сделок. Согласно ст.161 ГК РФ сделки юридических лиц между собой и с гражданами должны совершаться в простой письменной форме. Но при этом в обязательном порядке не требуется оформление договора поставки на бланке определенного образца, а также скрепление его печатью. На основании статьи 23 ГК РФ это правило распространяется и на граждан, занимающихся предпринимательской деятельностью без образования юридического лица. Таким образом, юридическим лицам и предпринимателям рекомендуется проводить оформление договора поставки в простой письменной форме.

Несоблюдение сторонами правил оформления договора поставки, а именно простой письменной формы договора поставки согласно ст.162 ГК РФ не влечет его недействительности. Последствием несоблюдения формы может быть лишь отсутствие у сторон по договору права в случае спора ссылаться в подтверждение сделки и ее условий на свидетельские показания. В такой ситуации стороны могут использовать в качестве доказательств заключения договора переписку друг с другом, бухгалтерские документы (накладные и т.д.), которые подтверждают факт заключения и исполнения договора.

По общему правилу формы договоры поставки не требуют нотариального удостоверения. В то же время стороны по договору могут предусмотреть, что при оформлении договора поставки между ними он будет нотариально удостоверен, хотя никаких дополнительных гарантий нотариальное удостоверение сделки обычно не дает. Однако в подобном случае несоблюдение нотариальной формы договора поставки повлечет уже недействительность сделки (ее ничтожность).

Государственной регистрации договоры поставки не подлежат.

Связаться с юристом
ЗВ
E-mail:zvv121212@mail.ru
Загрузка
Наверх